Dive-Zveri • Просмотр темы - Красные фильтры или вспышки? (фишай до кучи)

Красные фильтры или вспышки? (фишай до кучи)

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт апр 29, 2008 10:58

А я вот пришёл к оптимальному комплекту подводного папарацци.
Просто бокс. И фирменный красный фильтр на объектив (или на стекло бокса). Вытягивает всё. Никаких вспышек не требует.

Компактно. Логично. Удобно.
Вложения
 кадр 1.jpg
Прошу не пинать, это скриншот видеозаписи. Фотка будет в разы лучше.
 кадр 1.jpg
Последнее редактирование: Ёшкин Кот, дата: Вт апр 29, 2008 11:37, всего редактирований: 3.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт апр 29, 2008 11:02

Ёшкин Кот писал(а):А я вот пришёл к оптимальному комплекту подводного папарацци.
Просто бокс. И фирменный красный фильтр на объектив (или на стекло бокса). Вытягивает всё. Никаких вспышек не требует.

Компактно. Логично. Удобно.

да.красный фильтр решает.но свет всеже необходим для получения качественных желаемых результатов
Аватара пользователя
Вера Геннадьевна

 
Сообщения: 49
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 29, 2008 11:02

Ёшкин Кот писал(а):А я вот пришёл к оптимальному комплекту подводного папарацци.
Просто бокс. И фирменный красный фильтр на объектив (или на стекло бокса). Вытягивает всё. Никаких вспышек не требует.

Компактно. Логично. Удобно.


имхо нет смысла потратив 1200-1500 баксов на бокс-сэкономить на вспышках,тем более ,что этот икелайт уже подготовлен под них,как я понимаю:)
у меня тоже простенький Nikon L3 c фантазеей...мне конечно мысль о вспышках даже в голову не приходит на этот мега-сет :fool: поеду к Хельге "буду снимать макро" :winnie:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт апр 29, 2008 11:15

Здесь дело не в экономии. А в том, что бокс всегда пристегнут и съемка не является самоцелью. Но ежели чего интересное - вскинул бокс и снимаешь.

Единственное но : надо тщательнее привязываться к естественному освещению, к положению солнца над водой, к съемкам "против света". Всё как и на суше. На глубине - оно всегда темнее, но до 30 м - все получается вполне сносно.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт апр 29, 2008 18:10

Ёшкин Кот писал(а):А я вот пришёл к оптимальному комплекту подводного папарацци.
Просто бокс. И фирменный красный фильтр на объектив (или на стекло бокса). Вытягивает всё. Никаких вспышек не требует.

Компактно. Логично. Удобно.

Я бы не стал выставлять эти кадры в качестве аргумента. Страшный сон фотографа.... :wink:
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 29, 2008 22:58

Уважаемый товарищ Оушен07 !
Я бы тоже не стал выпендриваться скриншотами видеоряда (если Вы внимательно читали надписи) в качестве аргумента высокохудожественной фотографии без вспышек.
Я вообще ныряю для удовольствия, а не для журналов. И бокс (видеобокс) беру лишь потому, что он маленький, а те мгновения удовольствия, которые удается наблюдать, иногда хочется и запечатлеть и показать друзьям и родным. Правда, приходится покорячиться ночами, чтобы создать что-либо смотрябельное и пока, кажется, что-то получается.

Я таки взял на себя наглость  вставить скриншоты, чтобы показать, что съемки любой фото- видео- техникой, тем более Соньками, без подсветки объекта вполне возможны с точки зрения правильной цветопередачи на любых рекреационных глубинах при использовании фирменного фильтра для данной воды. К этому выводу я шел много лет, создавая собственные осветители и применяя фирменные осветители.

Скажу также, что видеосъемка без света дает мне массу удовольствия работы с незапуганной и неослепленной прожекторами рыбой.

По этой причине я прекратил снимать ночью, и пользуюсь фонарём очень аккуратно. Ослепленная ночью рыба, удирая в панике, натыкается на кораллы и травмируется, про то, что творится с беднягами-черепахами вообще лучше молчать. Но, собственно, это уже совсем другая тема.

Так что если среди фотографической братии есть профессионалы, снимающие без вспышки, или имеющие хорошие фотки без её применения - прошу этими фотками похвастаться.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт апр 29, 2008 23:53

Ёшкину Коту:
Никакой правильной цветопередачи на этих скриншотах нет. Если Вам это нравится, дело Ваше.
Я в принципе не понимаю такой аргументации: дескать нашел оптимальный комплект, вытягивает всё, вот вам кадры от другой аппаратуры. Что должен узреть из такого поста читатель?
Между прочим, я нисколько не сомневаюсь, что "вытягивать всё" Ваш комплект не позволяет. Но Вы можете меня опровергнуть, показав реальные кадры. Тогда я с вами соглашусь. Но обычно показывают мутные, лиловые кадры, с жуткими шумами, отсутствием резкости.
В чем состоит "оптимальность" Вашей аппаратуры? Из поста это не очень ясно. Можно предположить, что оптимально ужились возможность снимать и нежелание снимать хорошо. Не более. А автор темы  проявил желание снимать, а не фоткать при случае.
Кое в чем я с вами соглашусь - я тоже ныряю и снимаю для удовольствия, а не для журналов.
Наше разногласие только в одном: Вы даете "оптимальный" совет, не выслушав желание, устремления автора. Люди разные, хотят разного. Я предпочитаю подсказать, что качество - практически единственная твердая ценность, всё остальное - компромиссы, под водой - особенно унизительные.
Конечно, в фотографической братии снимают без вспышек. В этом нет ничего странного. Обычная пейзажная съемка.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 30, 2008 00:36

2Ёшкин Кот, а глубина какая, на какой глубине сьемка велась? метров пять-шесть?
И еще не путайте фото с видео, это совершено разные вещи, в том числе и по цветопередаче. видео можно снимать без внешнего света, фото без вспышек - глупость.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 00:58

горряччие финссские пааарни:))
вы о разном спорите:) Ёшкин говорит о фото ,как о зафиксированных воспоминаниях:) без фанатизму,но смотришь на фото и душа радуется-потому как ассоциации,потому как вспомнил,потому как с тобой было:)
а Оушен и Балу рассуждают о профессионализме,о качестве....то есть сделать фото,чтобы не стыдно показать другим и душа радовалась уже у них и вызывало "wish you where here":)

оба два подхода имеют право на жизнь-просто разные цели:)
и jedem das seine как говорит немчура:)

ЗЫ я кстати сторонник первого подхода:) не потому что денех жалко,а потому что я лентяй и лень заморачиваться процессом:) ну а кто-то от этого процесса и заморочек удовольствие получает:)
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 08:33

Глубины - разные. До 40 метров.

Но понятно, что чем ближе к поверхности и чем больше солнца, тем сочнее картинка.
Вложения
 кадр 3.jpg
Глубина около 35 м.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 30, 2008 08:45

По поводу шумов прошу не наезжать. Это - скриншот, т.е. захваченный кадр из кодировки PAL видеоряда. Нажмите паузу на своем видеомагнитофоне и покритикуйте картинку. Будет также достойно.

И еще. Советов я не давал. А только высказывал своё мнение.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 30, 2008 09:02

Балу писал(а): видео можно снимать без внешнего света, фото без вспышек - глупость.
Не согласен. Балу, ради спортивного интереса, у меня осталось немного стекло фильтра UR-PRO, можем изготовить насадку на твой объектив. И попробуй пощелкать без вспышки (естественно, не ночью). Вот и будет не теретическое, а практическое мнение.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 30, 2008 09:39

Ёшкин Кот писал(а):По поводу шумов прошу не наезжать. Это - скриншот, т.е. захваченный кадр из кодировки PAL видеоряда. Нажмите паузу на своем видеомагнитофоне и покритикуйте картинку. Будет также достойно.

И еще. Советов я не давал. А только высказывал своё мнение.


Да не наезжаю я на скриншоты, не рассматривал я их подробно. Нету цвета там внизу. Если заставить камеру его вытащить присобачив фильтр, получим длинные выдержки и как следствие - шум. И шум - не единственная проблема. Фотограф теряет возможность управлять картинкой: зажимать диафрагмы, выбирать объекты и т.п.
И давайте забудем про видео - в этой ветке речь идет о фото.
Насчет "впечатления vs профессионализм".
Существуют разные уровни творчества. Кто-то стремится публиковаться в журналах, кто-то мечтает стать чемпионом мира, кто-то снимает для своего сайта или ЖЖ, кто-то для семейного альбома (читай "для частного потребления"). Для последнего вида никаких ограничений не существует, ни по качеству, ни по содержанию. Этот вид творчества в принципе вне критики. На любую, 100% правильную реплику автор всегда может ответить "а мне (моим друзьям, родственникам) так нравится". Поэтому обсуждать что-либо на этом уровне в обществе не принято.
Мы (по умолчанию) обсуждаем более "высокие" уровни съемки. И в этом случае любые тезисы об оптимальности, достаточности, качестве должны аргументироваться. В идеале (я об этом всегда говорю, устал уже :grin: ) любители фото, задающие вопросы о конфигурации аппаратуры, должны (именно должны, для своего же блага) пояснить свои цели и бюджет. Что-то типа "я хочу снимать вот так...(далее ссылка на набор желаемых фото)". Тогда вряд ли возможны недопонимания, споры и т.п.
Что касается впечатлений, я предпочитаю такие. Автор - Высоцкий Алексей. Ввиду нерабочего состояния фотосайта даю снимок здесь, без ссылки. Надеюсь, автор не обидится. После кадрирования вполне пригодно на обложку. Сильно завидую :D
Вложения
2653037.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:02

Шыкарррно.мне очень нравится :grin:
Аватара пользователя
Вера Геннадьевна

 
Сообщения: 49
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:05

Ёшкин Кот писал(а):
Балу писал(а): видео можно снимать без внешнего света, фото без вспышек - глупость.
Не согласен. Балу, ради спортивного интереса, у меня осталось немного стекло фильтра UR-PRO, можем изготовить насадку на твой объектив. И попробуй пощелкать без вспышки (естественно, не ночью). Вот и будет не теретическое, а практическое мнение.


Я вспышку и на суше в 90% случаев цепляю. Мало света - нужна вспышка, много света, то же вспышка нужна. Если просто пейзаж снимаешь, то вспышка не нужна, а вот если присутствует передний план, то его надо подсветить обязательно. А на солнце вспышка с тенью борется.
А под водой мы всегда имеем недостаток света + поглошение красной составляющей. Недостаток света компенсируется либо повышением чувствительности (ISO), либо увеличением выдержки. Первое приводит к излишней зернистости снимка, второе чревато смазанностью кадра, да и диафрагма всегда будет максимально открыта и с глубиной резкозти будут проблемы. А если еще красный фильтр присобачить, он еще свет сожрет :( Да и зачем на цифровую камеру красный фильтр? Опять ты путаешь фото с видео, ну разное это совсем, совсем техника разная и приемы разные.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:11

Моё мненьице по поводу широкоуголок таково :

При безусловной красоте картинки её лукавство заключается в том, что снимаются близкие объекты (дистанция не более 2 метров) которые "вытягиваются" широкоугольными насадками в некий сюрреалистический мир под названием кадр. Я преклоняюсь перед замыслом фотохудожника (мол, "а я так вижу !"), но дело в том что обычные дайверы так - не видят.

Данная фотка тому пример. Где вы видели такого губато-скрюченного наполеона ?. И приглядевшись к дайверам заднего плана (дистанция более 2 метров), с недоумением обнаруживаешь, что цветов-то у них - нету !!!

Так что вспышка - это здорово, искусственное солнце - разве это плохо, но без широкоуголки она практически бессмысленна (разве что для макросъемки). И в результате все "качественные" фотки своими геометрическими искажениями уносят зрителя от реальности в художественую даль.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:17

Балу писал(а):  Да и зачем на цифровую камеру красный фильтр? Опять ты путаешь фото с видео, ну разное это совсем, совсем техника разная и приемы разные.
Оптические законы одинаковы для любой техники.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:19

Ёшкин Кот писал(а):Моё мненьице по поводу широкоуголок таково :

При безусловной красоте картинки её лукавство заключается в том, что снимаются близкие объекты (дистанция не более 2 метров) которые "вытягиваются" широкоугольными насадками в некий сюрреалистический мир под названием кадр. Я преклоняюсь перед замыслом фотохудожника (мол, "а я так вижу !"), но дело в том что обычные дайверы так - не видят.

Данная фотка тому пример. Где вы видели такого губато-скрюченного наполеона ?. И приглядевшись к дайверам заднего плана (дистанция более 2 метров), с недоумением обнаруживаешь, что цветов-то у них - нету !!!

Так что вспышка - это здорово, искусственное солнце - разве это плохо, но без широкоуголки она практически бессмысленна (разве что для макросъемки). И в результате все "качественные" фотки своими геометрическими искажениями уносят зрителя от реальности в художественую даль.


Ок, вот тебе фоты без фишая, не претендую на то что это шедевры :) простотенический пример, обьект один, на одном снимке просто снят панорамой, на втором в кадр помещен объект, до которого добивает пыха... есть разница? Глубина метров 25 или больше, где-то семь утра, света на заднем плане быть не может по определению.
Вложения
M0013438.JPG
M0013436.JPG


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:21

Ёшкин Кот писал(а):
Балу писал(а):  Да и зачем на цифровую камеру красный фильтр? Опять ты путаешь фото с видео, ну разное это совсем, совсем техника разная и приемы разные.
Оптические законы одинаковы для любой техники.


оптические законы одинаковые, оптика, матрицы и их разрешения совсем разные. Нельзя снять толковое фидео на фотик и наоборот.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:22

Вот если панораму снимать с крансым фильтром - будет совсем другая картинка.
А вспышка на втором снимке вытащила цвета только ближнего плана, а всё остальное так и осталось мрачным блю.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:23

Вот пример работы вспышки на суше. Девочка снята против солнца, это хорошо видно по тени. А на втором снимке вспышка подсветила одуванчики инакше передний план бы бы очень темный, либо задний сильно светлый.
Вложения
DSC_0176.jpg
DSC_0112_2.jpg


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:25

Ёшкин Кот писал(а):Вот если панораму снимать с крансым фильтром - будет совсем другая картинка.
А вспышка на втором снимке вытащила цвета только ближнего плана, а всё остальное так и осталось мрачным блю.


Ну да именно о мрачном блю говорит первый снимок! Нет света , его и вытянуть не от куда!!!!
А зачем красный фильтр, если можно баланс белого выставить, цифра все-таки.

И еще, вода - штука не очень прозрачная, да еще и взвесь всякая плавает, если на суше мы глубину снимка (то есть передний-задний план) делаем диафрагмой, то под водой так уже не покатит, эту функцию берет на себя внешний источник света. С видео немного проше, картинки движутся и глаз легко разделит обьекты переднего, заднего плана и просто фон. А если фото будет плоское, это будет уже не фото а хохломская роспись.
Отредактировал Балу. Дата редактирования: Ср апр 30, 2008 10:34.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:30

Да я разве спорю, что вспышка на суше - плохо ?

А вот под водой одновременно снять с фильтром и со вспышкой - получится фигня полная (т.е. цвета ближних планов будут искажены фильтром). Так что там надо либо вспышка, либо фильтр.

Конечно, естественные условия освещения - вещь капризная, но тут уж, снимая без вспышки, придется вертеться и использовать все возможности фотоаппарата.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:36

Балу писал(а): Ну да именно о мрачном блю говорит первый снимок! Нет света , его и вытянуть не от куда!!!!
А зачем красный фильтр, если можно баланс белого выставить, цифра все-таки.
Да есть там все цвета !!!! Они просто задавлены преобладающим по яркости синим цветом. Который и будет "зарезан" красным фильтром.

А на электронные прибамбасы камеры молиться (я о ББ) - это, конечно, можно. Но эта электроника основывается уже на полученной из объектива картинке. И чем ближе она к реальной, тем легче электронике. И, наверное, при идеальном фильтре коррекций цветности можно было бы избежать вообще.
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Ср апр 30, 2008 10:37.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:36

Ёшкин Кот писал(а):Да я разве спорю, что вспышка на суше - плохо ?

А вот под водой одновременно снять с фильтром и со вспышкой - получится фигня полная (т.е. цвета ближних планов будут искажены фильтром). Так что там надо либо вспышка, либо фильтр.

Конечно, естественные условия освещения - вещь капризная, но тут уж, снимая без вспышки, придется вертеться и использовать все возможности фотоаппарата.


Да нифига не будет, покажи мне толковый подводный снимок снятый без вспышки и я от тебя отстану.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:38

Ёшкин Кот писал(а):
Балу писал(а): Ну да именно о мрачном блю говорит первый снимок! Нет света , его и вытянуть не от куда!!!!
А зачем красный фильтр, если можно баланс белого выставить, цифра все-таки.
Да есть там все цвета !!!! Они просто задавлены преобладающим по яркости синим цветом. Который и будет "зарезан" красным фильтром.

А на электронные прибамбасы камеры молиться (я о ББ) - это, конечно, можно. Но эта электроника основывается уже на полученной из объектива картинке. И чем ближе она к реальной, тем легче электронике. И, наверное, при идеальном фильтре коррекций цветности можно было бы избежать вообще.


Откуда, если света в семь утра на этой глубине в тени рифа впринципе мало :roll:  Давай абстрагируемся от воды и переместимся мысленно в земные сумерки, та же фигня почти. Не путай понятия СВЕТ и ЦВЕТ


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 10:54

Я не путаю. Сними окно из помещения - пятно и пятно, , а цвета обоев на стенах - не видно.
А возьмем это окно и закроем темными шторами. И вот уже цвета обоев и их русунок, и муха, ползущая по стене.

Так и здесь. Слабенькие красно-оранжевые составляющие рядом с мощной зелено-синей. А если задавить эту зелено-синюю ? Тут все эти слабенькие встрепенутся и повылазют.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 30, 2008 11:02

Ёшкин Кот писал(а):Я не путаю. Сними окно из помещения - пятно и пятно, , а цвета обоев на стенах - не видно.
А возьмем это окно и закроем темными шторами. И вот уже цвета обоев и их русунок, и муха, ползущая по стене.

Так и здесь. Слабенькие красно-оранжевые составляющие рядом с мощной зелено-синей. А если задавить эту зелено-синюю ? Тут все эти слабенькие встрепенутся и повылазют.


И будет все плоское и без полутонов, задавилвая составляющие ты полутона убираешь, это на видео с его хреновым разрешением не очень заметно, а фото будет зернистое и плоское. Осознай разницу между разрешением твоего  РАL и разрешением самого голииого фотоаппарата.
Теперь я тебе как специалист по допечатной подготовке моск поклюю. Если точек(пикселов) в картинке мало (размер точки больше соответственно) то изображение  выглядит издалека контрастней и, субъективно, ярче. А вблизи- полутонов нет и фигня полная. На этом принципе основана печать наружной рекламы, ее же издалека разглядывают.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 11:11

Ёшкин Кот писал(а):Так что вспышка - это здорово, искусственное солнце - разве это плохо, но без широкоуголки она практически бессмысленна (разве что для макросъемки). И в результате все "качественные" фотки своими геометрическими искажениями уносят зрителя от реальности в художественую даль.

Искажения - эффект совсем не обязательный, и чувствуется далеко не на каждом фишайном кадре. Море в этом смысле - место благодатное - почти отсутствуют объекты с четко осознанной формой. Отсюда массовое применение широкоугольной оптики, позволяющей получить цвет ужимая сцену.
Макросъемка - первый "потребитель" искусственного солнца.
Средний план тоже хочет света.
Вы видите достоинства фильтра в его универсальности. Он позволяет почувствовать цвет на более широком диапазоне дистанций. Если это устраивает - не вопрос - с самого начала я отметил, что это личное. Но эта универсальность, как компромисс, теряет качество - хороший цвет все равно не дает, только намекает на него. И это не самая сильная потеря. Основной минус - невозможность построить планы - базис фотографии как искусства. С фильтром мы как-бы сводим все виды съемки в один средний план, полудохлый такой, без эмоций, акцентов и т.п. Эмоция может появиться только как следствие динамики: нас заколбасило, этот сука-триггер домогается, акула пожирает бадю... А со светом мы можем еще и "рисовать": показать чумовую расцветку рыбины, подсветить передний или средний планы, продемонстрировать разницу между синей бездной и красками её обитателей, дать почувствовать пространство ... в общем - влиять на эмоции зрителя. Кайф ведь зачастую в контрастах, а не в равномерной раскраске жизни.
Ну вот примерно так думаю.
Рисует Мариничев Александр:
Вложения
205988.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 30, 2008 11:14

или вот так еще, он же - Мариничев:
Вложения
2526469.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron