Dive-Zveri • Просмотр темы - Где прописаны ограничения на глубину?

Где прописаны ограничения на глубину?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт сен 24, 2009 08:34

В нашем болоте самые красивые пейзажи не глубже 4 м. А ни в одной сертифицирующей организации нет карточки "мелководный дайвер".  Что же мне тогда? В темень лезть, где ничего не видно, если у меня карточки нет на самую сложную по ПАДИ глубину?
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 08:46

На самом деле никогда не проходил такой специализации, но погружался и на 40 и на 50 метров, на той же Мальте :)
Никаких карточек не требовали, так что можно сказать смысла проходить нет.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт сен 24, 2009 08:47

Helga писал(а):Если я, как гид, веду опенка на 40 м, то сознательно нарушаю пределы, установленные сертифицирущим его агенством. Гайдинг и обеспечение погружения организует ДЦ, т.е. в свою очередь, тоже участвует в нарушении

Да все как обычно сведется - "он сам пошел, а мы его 10 раз предупреждали..вот и бумажка есть" :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт сен 24, 2009 10:20

Zen писал(а):
Helga писал(а):Если я, как гид, веду опенка на 40 м, то сознательно нарушаю пределы, установленные сертифицирущим его агенством. Гайдинг и обеспечение погружения организует ДЦ, т.е. в свою очередь, тоже участвует в нарушении

Да все как обычно сведется - "он сам пошел, а мы его 10 раз предупреждали..вот и бумажка есть" :)


У Вас нет и не может быть никаких оснований подозревать меня в лжи. Я за свои слова и решения отвечаю. А опыт общения с инструкторами, переодевающими трупы и выбрасывающими компы, на меня экстраполировать не стоит.

Про 50 м на Мальте тоже не стоило писать. Кто Вас туда водил известно, гордиться тут нечем ни ему, ни Вам.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 10:34

Helga писал(а):У Вас нет и не может быть никаких оснований подозревать меня в лжи.

Я вроде никого не подозревал, там даже смайлик есть  :wink:

Про 50 м на Мальте тоже не стоило писать. Кто Вас туда водил известно, гордиться тут нечем ни ему, ни Вам

Ужас..как все страшно !  :D
Я кстати не горжусь, а просто дал информацию.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт сен 24, 2009 11:04

Понимаете, в жизни все страшное относительно. Относительно меня - я кляузничать не люблю, я лучше в лицо скажу. Например, что водить Вас на 50 м из всех русских инструкторов на Мальте мог только один. И я не первый раз уже слышу о его походах глубже 40-ка на воздухе с несертифицированными дайверами. И отношусь к этому резко отрицательно. Это опасно, нет никакой нужды так нырять, и никакого иного объяснения, помимо стремления накосить бабла любыми способами.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 13:54

А до 40 сводите  меня, несертифицированного?  :-[  ...пока потихоньку чемодан начну собирать.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 24, 2009 14:25

А почему нет? И вообще, мы ж не на цифру на компе посмотреть ныряем... :grin:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 16:36

thirteenth писал(а):А до 40 сводите  меня, несертифицированного?  :-[  ...пока потихоньку чемодан начну собирать.


Приезжайте в Житомир там сороковочка поэкстремальней будет 8)  И никто у вас сертификатов спрашивать ваще не будет , правда накрыть может непадеццки, нудык весь кайф прочуйствуется :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 16:52

Helga писал(а):мы ж не на цифру на компе посмотреть ныряем

В том то и дело !
Поэтому непонятен такой принципиализм...страшно за свою карьеру ?  :D
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт сен 24, 2009 17:03

Zen писал(а):
Helga писал(а):мы ж не на цифру на компе посмотреть ныряем

В том то и дело !
Поэтому непонятен такой принципиализм...страшно за свою карьеру ?  :D


Саня, это мы тут с тобой 3,14здеть можем про что угодно, а настоящий профессионал  должен говорить как правильно, иначе какой же это профессионал, поэтому не приставай к девочке с глупостями всякими.
Тем более что все мы когда-то ныряли за цифрами, просто у некоторых это прошло, а некоторым еще предстоит.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 17:13

Балу писал(а):поэтому не приставай к девочке с глупостями всякими.

Все молчу !  :D

Тем более что все мы когда-то ныряли за цифрами,

Да...было дело..правда я тока всего пару раз, так сказать для понимания, а потом тока по делу... кораблик там какой, коральчик и т.п.
А вообще стандартный мой дайв 10-15 метров, че там глубже то делать, не пойму :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт сен 24, 2009 17:49

Я прекрасно понимаю тех, кто ныряет за цифрами. И даже принимаю это как цель для погружения.
Вот что мне неприемлемо, так это пренебрежение техникой безопасности и переоценка своих возможностей, равно как и их недооценка в некоторых случаях.
Хотите на 40, 60, 100 или глубже? Делайте это! Но только не надо дурацкой бравады по типу "Вот идиоты! Нацепили спарку и стейдж для арки в Эльфе! Да я ее на одном баллоне ЛИХКО!"
Погружения опят на 40, особенно самостоятельные, я отношу именно к этой браваде. Вы сами не знаете и не можете знать что можете натворить на той глубине.

Вот пример из свеженького:
Эдванс дайвер, на глубине 32 метра снимает маску, прикладывает ее обратно к лицу, прочищает и начинает укладывать волосы на затылке, после чего благополучно забывает установить ремешок маски на место, так и плывет несколько минут, пока мне не надоело и я установил тот ремешок. А теперь подумайте хорошенько что было-бы при потере маски (запасной-то нет) и отсутствии более опытного напарника (бадди имеет ровно такой-же опыт и вообще отплыл довольно далеко вперед)? А теперь добавим сюда, что это погружение в течении у стеночки (дно где-то ооооочень далеко внизу)... Красивая картинка нарисовывается?

Так-что вперед, покорители глубин! Обучение - тупой развод на бабки, инструкторов  :angry:
Страховочки только купить не забудьте перед поездкой (можно и у меня ;P )
:fool:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 18:00

Владимир Псуненко писал(а): Вот пример из свеженького:
Эдванс дайвер, на глубине 32 метра снимает маску...
... забывает установить ремешок маски на место ...
...пока мне не надоело и я установил тот ремешок.

И чем этот пример поучителен ?
Тем, что надо плавать рядом с тобой ? В случае чего ты все сам сделаешь
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт сен 24, 2009 18:08

Zen писал(а):И чем этот пример поучителен?
Тем, что не надо недооценивать риски и переоценивать свои возможности.
Zen писал(а):Тем, что надо плавать рядом с тобой ? В случае чего ты все сам сделаешь
Не факт, что я или кто-то другой кроме напарника окажется рядом в нужном месте в нужное время. И не факт, что этот кто-то будет достаточно подготовлен чтобы решить проблему. Я, кстати, тоже далеко не всемогущ.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 19:23

Zen писал(а):И чем этот пример поучителен ?

Не мешай инструкторам пиариться 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 20:05

. Я, кстати, тоже далеко не всемогущ.
А че всемогущий в данной ситуации может исполнить? И.М.Х. наверх к солнышку,а ремешки на маске и.т.д. пусть поправляют в другом месте.А впрочем у инструкторов свое видение.
.
 Vova

 
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 20:27

Владимир Псуненко писал(а):Я, кстати, тоже далеко не всемогущ.

Харош скромничать !
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 22:32

Helga писал(а):... Если я, как гид, веду опенка на 40 м, то сознательно нарушаю пределы, установленные сертифицирущим его агенством. ...


Типа, разговор глухого со слепым?

В очередной раз прошу пояснить:

1. Что такое "сертифицировавшее меня агенство"? Поскольку я сдал АОВД в системе ПАДИ, то я сертифицирован ПАДИ, не так ли? ДА или НЕТ?

2. В учебнике ПАДИ написано, что я могу погружаться на 40 метров. Означает ли это, что я "сертифицирован" для погружений на 40 метров?
2а) Если нет, то что такое "пределы, установленные сертифицирущим меня агенством"?
2б) Если да, то вопросов по поводу АОВД нет. Но есть вопрос про ОВД: в каких документах ПАДИ зафиксировано, что ОВД дайвер не сертифицирован для погружений глубже 18 метров?
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 24, 2009 23:37

Что-то я не пойму, это Вы меня спрашиваете? А с какого перепугу в таком тоне? Что, именно Вы именно мне эти вопросы все 13 страниц задавали, и терпение лопнуло?


Главное, вопросы какая прелесть - сертифицирован ли я ПАДИ, если у меня сертификат ПАДИ? Или нет - если меня сертифицировали по ПАДИ, то сертифицирующее ли агентство ПАДИ?

Не, лучше вот так - агентство ли ПАДИ, если оно сертифицировало меня на сертификат?


ДА

ПАДИ - сертифицирующее агентство. Сертификат ПАДИ выдается агентством ПАДИ. Выдавая сертификат ПАДИ, агентство ПАДИ подтверждает сертификацию по ПАДИ.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 23:45

Die-Hard писал(а):
1. Что такое "сертифицировавшее меня агенство"? Поскольку я сдал АОВД в системе ПАДИ, то я сертифицирован ПАДИ, не так ли? ДА или НЕТ?

Сертифицирован Агентством ПАДИ, в соответствии с международными стандартами ISO и EN
это значит, что дайв-центр, аккредитованый в, например, SSI, увидев карточку AOWD, выданную ПАДИ позволит Вам погружаться в рамках Вашей сертификации, но не нарушая местного законодательства.
Die-Hard писал(а):2. В учебнике ПАДИ написано, что я могу погружаться на 40 метров. Означает ли это, что я "сертифицирован" для погружений на 40 метров?

при наличии специализации Deep, если следовать правилам и стандартам.
Die-Hard писал(а):2а) Если нет, то что такое "пределы, установленные сертифицирущим меня агенством"?

не агентством, а стандартами
Die-Hard писал(а):2б) Если да, то вопросов по поводу АОВД нет. Но есть вопрос про ОВД: в каких документах ПАДИ зафиксировано, что ОВД дайвер не сертифицирован для погружений глубже 18 метров?

еще раз повторяю: стандарты! Именно на основе стандартов разработаны ВСЕ программы обучения ВСЕХ Ассоциаций и на ПАДИ свет клином не сошелся

PS Вообще то все это Вам должен был рассказать, объяснить и разжевать сертифицирующий инструктор! Приходите ко мне на курс, заплатите денег и я с удовольствием Вам все повторю и объясню. Если Мальта Вам ближе, то Helga, наверное, может пригласить позаниматься у нее!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Чт сен 24, 2009 23:53

Helga писал(а):Что-то я не пойму, это Вы меня спрашиваете? А с какого перепугу в таком тоне? Что, именно Вы именно мне эти вопросы все 13 страниц задавали, и терпение лопнуло?


Helga, прошу прощения, если задел. Именно Ваши ответы в этой ветке мне больше всего понравились.

Helga писал(а):Главное, вопросы какая прелесть - сертифицирован ли я ПАДИ, если у меня сертификат ПАДИ? Или нет - если меня сертифицировали по ПАДИ, то сертифицирующее ли агентство ПАДИ?

Не, лучше вот так - агентство ли ПАДИ, если оно сертифицировало меня на сертификат?


ДА

ПАДИ - сертифицирующее агентство. Сертификат ПАДИ выдается агентством ПАДИ. Выдавая сертификат ПАДИ, агентство ПАДИ подтверждает сертификацию по ПАДИ.


Ветка длинная, перечитывать Вы её вряд ли будете. Я задавал этот вопрос много раз различными способами, и вот сейчас o t t e r вроде ответил наконец по существу. До сих пор были только полезные советы типа "подружиться с головой" .
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 24, 2009 23:56

Блин, слава богу! Я уж несколько раз это говорил!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт сен 25, 2009 00:02

Die-Hard, Otter -  :-*

ПС. Сижу тут в пригороде Оксфорда, все равно под рукой ни одного мануала. 0:-)
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 00:04

Vova писал(а):И.М.Х. наверх к солнышку,а ремешки на маске и.т.д. пусть поправляют в другом месте.А впрочем у инструкторов свое видение.
И бегом в барокамеру! :D
Vova писал(а):А че всемогущий в данной ситуации может исполнить?
Всемогущий на то и Всемогущий, что бы все мочь.
Я в этой ситуации смогу всего навсего, удержать от вылета, достать свою запасную маску, одеть на человека, ну и при необходимости продуть за него.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 00:06

Helga писал(а):А почему нет? И вообще, мы ж не на цифру на компе посмотреть ныряем... :grin:


Спасибо! Вы еще раз приятно удивили своей проницательностью. И шо ж мы, мужики, такие тупо-прямолинейные?!
Балу, мне не нужен ни экстрим, ни Житомир с сорока метрами. Мне нужен безопасный дайвинг. Мне нужно полностью контролировать свои действия. Это всё. А просто нырнуть на сорок я мог уже много раз, для этого мне не нужен ни гид, ни дц.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 25, 2009 00:07

otter писал(а):
Die-Hard писал(а):
1. Что такое "сертифицировавшее меня агенство"? Поскольку я сдал АОВД в системе ПАДИ, то я сертифицирован ПАДИ, не так ли? ДА или НЕТ?

Сертифицирован Агентством ПАДИ, в соответствии с международными стандартами ISO и EN


Всё, спасибо!

Это ответ на мой основной вопрос.

Ещё бы где эти стандарты почитать? Я понимаю, тексты денег стОят, но может хотя бы драфты или RFC в сети есть?

otter писал(а):
Die-Hard писал(а):2. В учебнике ПАДИ написано, что я могу погружаться на 40 метров. Означает ли это, что я "сертифицирован" для погружений на 40 метров?

при наличии специализации Deep, если следовать правилам и стандартам.


Конечно, это к ПАДИ вопрос, но просто интересно -- а что имел в виду автор учебника, когда писАл, что после AOWD я могу погружаться до 40 метров?


otter писал(а):PS Вообще то все это Вам должен был рассказать, объяснить и разжевать сертифицирующий инструктор! Приходите ко мне на курс, заплатите денег и я с удовольствием Вам все повторю и объясню. ...


Сильно сомневаюсь!
В этой ветке я задал этот вопрос раз 10, разными способами и многим инструкторам. И вот только сейчас, наконец,  получил от Вас конструктивный ответ.
Не думаю, что если бы я заплатил денег, инструкторы сразу стали бы понимать меня лучше...
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 25, 2009 00:13

Die-Hard писал(а):
Конечно, это к ПАДИ вопрос, но просто интересно -- а что имел в виду автор учебника, когда писАл, что после AOWD я могу погружаться до 40 метров?


лень копацца в учебнике,но насколько помню сертификация АОВД допускает до 30м...а 40м только при наличи карточки дип о чем и писал Оттер
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 00:20

Die-Hard писал(а):До сих пор были только полезные советы типа "подружиться с головой" :D .
Попросите тогда Вашего инструктора дать развернутые комментарии этому слайду.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 00:33

Die-Hard писал(а):
Ещё бы где эти стандарты почитать? Я понимаю, тексты денег стОят, но может хотя бы драфты или RFC в сети есть?


Гугл:

http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=0&month=5&year=2009&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=166418&pageK=E21D07F2-E5CA-4769-AFB5-BB5B4674FE6A

http://www.iso.org/iso/catalogue_detail?csnumber=42444

Die-Hard писал(а):2. В учебнике ПАДИ написано, что я могу погружаться на 40 метров. Означает ли это, что я "сертифицирован" для погружений на 40 метров?

Конечно, это к ПАДИ вопрос, но просто интересно -- а что имел в виду автор учебника, когда писАл, что после AOWD я могу погружаться до 40 метров?

читаем стандарт

Die-Hard писал(а):
otter писал(а):PS Вообще то все это Вам должен был рассказать, объяснить и разжевать сертифицирующий инструктор! Приходите ко мне на курс, заплатите денег и я с удовольствием Вам все повторю и объясню. ...


Сильно сомневаюсь!
В этой ветке я задал этот вопрос раз 10, разными способами и многим инструкторам. И вот только сейчас, наконец,  получил от Вас конструктивный ответ.
Не думаю, что если бы я заплатил денег, инструкторы сразу стали бы понимать меня лучше...


Сомневаетесь в чем, поясните. Насколько я помню, Вам объясняли одно и то же три инструктора. Причем бесплатно. Разными способами. Вы недовольны нами или тем, кто Вас учил?
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron