Dive-Zveri • Просмотр темы - Радиосвязь

Радиосвязь

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт ноя 05, 2009 22:33

http://
Отредактировал Pamir. Дата редактирования: Ср янв 13, 2010 11:03.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 23:15

:D как скатался?
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Чт ноя 05, 2009 23:30

Зашибись! Хоть жене и шибко не понравился сленг бодил и посоянный шум эфира, но была удивлена
возможностью не платить за полосатые палочки.
Завтра готов отдать комплектик. Теперь буду подискивать бюджетный вариантик станции.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 23:34

Обращайся, может кого присоветую из продавцов...приятно радую цены, потом он сам паяла-интересно пообщацца, есть возможность взять б/у и дрянь всякую не втюхивает.
ЗЫ Да, ещё ехать недалеко.
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пт ноя 06, 2009 01:50

Я вот думаю, может поменять на полный комплект снаряги "multiband receiver Yupiteru MVT-7100", чистый японец.
Это приемник, работает во всех кодировках, слушает ВСЁ!!! 1-999 во всех диапазонах.
Аватара пользователя
 Летчик

 
Сообщения: 374
Откуда: Россия, Щёлково
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 10:05

ОК, вечером созвонимся
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 10:14

Коллеги, не забывайте, что использование незарегистрированных в установленном порядке РЭС - серьезное административное правонарушение.
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:34

Летчик писал(а):Я вот думаю, может поменять на полный комплект снаряги "multiband receiver Yupiteru MVT-7100", чистый японец.
Это приемник, работает во всех кодировках, слушает ВСЁ!!! 1-999 во всех диапазонах.

Такая штука только шибко озабоченным будет нужна.
У меня есть портативный сканер ICOM. Сомневаюсь, что его мне хватит даже на Слипы.
А я бв поменял
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вс ноя 08, 2009 12:57

Регистрация СВ-позывного и радиостанции
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=2482
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 12:16

Я себе покупал такую:
Аватара пользователя
 Chous

 
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 14, 2009 22:20

Тут в последнее время рации закупали для работы, китайщина...по 2800 руб., на 433-х Мгц работают. Очень даже. Одну уронили рабочие с 62-го этажа. В иттоге немного возьни и клея-и рация работает дальше :D 5-ти ватка, опять же...

Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вт дек 15, 2009 01:43

Справа на заднем фоне - работа проглядывает? :wink:  :roll:
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 15, 2009 01:52

смазка радио совместимая!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн янв 11, 2010 00:50

Скажи про радиосвязь - из отзыва наблюдающего за связью.


1. Любая рация бесполезна, если она разряжается - т.е. у каждой рации должна быть зарядка. Если у раций одна зарядка на двоих, они не могут быть использованы автономно - вторая с гарантией сядет и вы останетесь без связи.

2. Любая рация любой модели бесполезна, если ее бросать и не брать с собой.
В халате, каюте, машине и т.п.
Либо не слышать вызова.

Соответственно - если нужна мобильность - нужна маленькая рация и сразу подумать, куда ее класть.
М .б. нужна гарнитура...
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 09:16

Оля, так какие модели конкретно вы использовали?
Какая максимальная дальность радиосвязи у вас получилась?
Есле можно, то подробнее о плюсах и минусах использования р/св на море.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 11:31

Модели "маленькие и синенькие", приехавший хозяин подробнее расскажет. Дальность радиосвязи и ее качество оценить не удалось, т.к. вторая станция (на той лодке, где не было хозяина раций) лежала в каюте или кармане халата, и к ней не подходили.
А еще она почему-то все время была посажена, но заряжать или менять в ней батареи или брать другую человек с этой рацией отказывался.

То есть эффективность флажков, зеркал, рупора и прочих нетрадиционных методов, возможно, была бы выше (это шоу замечали бы матросы той лодки, звали бы человека и мы бы с ним перекрикивались).
Еще выше был бы слейт под водой в сочетании с лишним грузом, не прикрепленным к поясу или карманам,  для привлечения внимания по голове.

ЗЫ. Да, кстати, сами рации очень миленькие, да.

Но объективно я тебе скажу - брать на лодки рации с 1ой зарядкой нельзя - или модели от батареек, или каждая от своей зарядки (собственно, есть много комплектов, где на 2 рации одна зарядка - удобно, чтобы перехрюкиваться в горах или в городе при проживании в одном или соседнем номерах, в нашем случае нужна автономность).
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 15:07

Как всегда, дело не в аппаратуре, а в пользователе  :(
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 15:25

Ну я говорю, из аппаратуры важной особенностью является способ помещения туда электроэнергии.

Остальное - вопрос удобства (тут было удобно - достаточно было класть в карман халата или за пояс или еще куда) и совести.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 16:40

Pamir писал(а):Как всегда, дело не в аппаратуре, а в пользователе  :(


Совершенно точно. Не первый год на море со своей радиосвязью (сотовые там не берут). И самая большая проблема - ЗАСТАВИТЬ пользователей:
- иметь станцию при себе;
- с заряженными АКБ;
- включенной.

При соблюдении всех трех условий - связь надежна как пень.
При несоблюдении - отсутствует нафих.

ЗЫ Проблема постоянной прослушки частоты решилась довольно просто. Была поставлена стационарная радиостанция, включенная постоянно на _высокой_ громкости. Любые взвяки в эфире стали слышны на всю базу, соответственно, на них стали отвечать.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 10:02

Привет всем.
Пользумся в наших поездках связью уже не первый год.
В автомобилях испольуем СИ-БИ связь.
Сейчас у меня стоит Megajet 300 (посмотреть инфу по этой модели можно по ссылке http://ci-bi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8&Itemid=31 ). Это простая дешовая достаточно надежная рация. По всем параметрам она меня устраивает. Стационарно я ее не устанавливал, она у меня работает через прикуриватель и зажата между сидениями. Антена 1.5 метра крепится на магните. При желании комплект можно перекинуть на другой автомобиль. С подгонкой антены по КСВ я не заморачивался. Меня все слышат и я всех слышу. Усилитель на передачу не ставил.
По трассе работаю в 15 канале (канал дальнобойщиков), в городе можно слушать различные службы помощи на дорогах.
СИ-БИ рации требуют регистрации. Что то подобное было раньше и с радиотелефонами. Скорее всего скоро отменят. В Питере регистрация стоит примерно 350 ре. Легко сделать самому. Многие продавцы предлагают при покупке оформить регистрацию но это уже 1000 ре.
Ездил с СИ-БИшками в Финляндию-Швецию-Норвегию нигде вопросов не возникало.
Что касается Алан 42. Со своей родной маленькой антеной рация ничего не принимает и не передает. В переносном варианте она бесполезна. Более менее нормально работает со стационарной антеной и питанием от прикуривателя авто. Но по сравнению с мегаджетом полная ерунда, не трать деньги.

Между судами, на базе в Чкаловском, при подледных, и что бы держать народ на контроле у меня рация - JJ-CONNECT 9001 PRO (два диапазона ЛПД и пмр). Информация про рацию здесь http://avtogsm.ru/JJ-CONNECT-9001-PRO-p1424.html
Выбрал двухдиапазонную так как у народа сейчас много подобных раций и в случае чего мне легко подстроится к любой.
Эти рации регистрации не требуют.

Володя на последнем новогоднем сафари у тебя была наша группа. В группе был человек который имеет магазинчик по подобным рациям и ЖПСам, свяжись с ним он тебе все подробно растолкует.
Отредактировал nereis. Дата редактирования: Ср янв 13, 2010 10:40.
Александр Чернобельский
Аватара пользователя
 nereis

 
Сообщения: 59
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 13, 2010 10:40

Александр, странно, как это ты не повёлся на увещевания копыто-пернатых на установку 600-й в купе с KL-300 и 2001-й на врезке??? :shock:
Может это и не всеми принимается, но к твоему посту +1
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 10:46

Pamir писал(а):Александр, странно, как это ты не повёлся на увещевания копыто-пернатых на установку 600-й в купе с KL-300 и 2001-й на врезке??? :shock:
Может это и не всеми принимается, но к твоему посту +1


Ну я почитал что в интенете пишут, проконсультировался с владельцами и выбрал.
Единственный недостаток MJ300 это отсутствие энергонезависимой памяти. Т.е после выключения питания нужно опять настраивать канал. Сама она включается на 20 канал а мне нужен 15-й. Лечится просто, нужно подключить напрямую к автомобильному аакумулятору, я этого не стал делать.
Стационарно устанавливать рацию, зачем? Лишние дырки в машине, невозможность перекинуть комплект.
Усилитель. Он на прием не влияет. Он для передачи. Т.е тебя будут слушать в радиусе 50 км а ты не будешь слышать ответы. Усилитель имеет смысл только на базовой станции.
Отредактировал nereis. Дата редактирования: Ср янв 13, 2010 10:56.
Александр Чернобельский
Аватара пользователя
 nereis

 
Сообщения: 59
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 13, 2010 10:55

Я полностью с твоим мнением согласен. Цель оправдывает средства.
Просто на тот сайт нужно давать ссылки осторожно.
Сайт имеет интересеный в практическом плане раздел "ОПЫТ".
В "СВЯЗЬ.ИНФОРМАЦИЯ" можно получить необходимые сведения.
Но пытаться задавать там вопросы, особенно людьми, мало разбирающимися в р/св, я бы настоятельно не советовал.
ФКНН нервно курит в сторонке по манере общения завсегдатаев сайта с новичком.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 10:57

Я про сайт не понял. Какой сайт?
Александр Чернобельский
Аватара пользователя
 nereis

 
Сообщения: 59
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 13, 2010 11:00

си-би.сру
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 11:08

Pamir писал(а):си-би.сру

Ну да....
Но почитать можно.
Александр Чернобельский
Аватара пользователя
 nereis

 
Сообщения: 59
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 13, 2010 11:33

nereis писал(а):
Володя на последнем новогоднем сафари у тебя была наша группа. В группе был человек который имеет магазинчик по подобным рациям и ЖПСам, свяжись с ним он тебе все подробно растолкует.


именно с этой группой на одном корабле мы пытались установить связь с другим
в результате воспользовались простым, не требующим спецсредств оральным методом - когда борт был рядом, а Володя на палубе
когда Володя был не на палубе, пришлось воспользоваться средством "взять такси до бота"


Я больше скажу - человек, который рации привез, тоже в них разбирался и у него даже запас был.


ЗЫ. Группе привет, кстати, если увидите (если я конечно правильно идентифицирую слова "наша группа" по местности происхождения)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт янв 14, 2010 16:06

nereis писал(а):Между судами, на базе в Чкаловском, при подледных, и что бы держать народ на контроле у меня рация - JJ-CONNECT 9001 PRO (два диапазона ЛПД и пмр).


На каких частотах (каналах) работаете - это открытая информация или для внутреннего пользования?
Вопрос в связи с тем, что каждый год в течение  месяца  сижу с постоянно включенной рацией (2 метра, 145.3Мгц позывной RN3AOC) у Иванькова, слышу от Ругозерской до Шарапова.  В случае необходимости могу ретранслировать - тем более, что слышал, как кто-то из ваших работал нам 2 метра, стало быть, станции на эти частоты у вас есть.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 23:46

Gorbunok писал(а):
nereis писал(а):Между судами, на базе в Чкаловском, при подледных, и что бы держать народ на контроле у меня рация - JJ-CONNECT 9001 PRO (два диапазона ЛПД и пмр).


На каких частотах (каналах) работаете - это открытая информация или для внутреннего пользования?
Вопрос в связи с тем, что каждый год в течение  месяца  сижу с постоянно включенной рацией (2 метра, 145.3Мгц позывной RN3AOC) у Иванькова, слышу от Ругозерской до Шарапова.  В случае необходимости могу ретранслировать - тем более, что слышал, как кто-то из ваших работал нам 2 метра, стало быть, станции на эти частоты у вас есть.


Для внутреннего пользования мы используем PMR (частоты 446.00625 - 446.09375 MHz). Ставим канал 7 субкод 1, нет таблицы под рукой в частоту не перевести.
С Чкаловского до Шарапихи наши рации не пробьют. Возможно из Никольской когда мы там (там у нас изба).

Вы могли слышать или Картешан или МБСовцев они там по всем губам шастают на катерах. Не исключено что и на Сонострове у когото есть связь.
Александр Чернобельский
Аватара пользователя
 nereis

 
Сообщения: 59
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 15, 2010 00:24

nereis писал(а):Для внутреннего пользования мы используем..

ОК, спасибо за информацию, номера канала достаточно. Ближе к летнему сезону еще раз напишу в форум, на каких частотах слушаю, может быть, действительно кому-то пригодится - у меня антенна стоит на выходе из губы, в очень выгодной точке, могу при необходимости ретранслировать.

Картешане - вряд ли, у них (насколько я видел) морские канальные станции (156 мГц, кажется) и КВ на больших корабликах. Тем более, разговор в эфире шел о том, успеют ли перезабить баллоны до подхода в Чкаловский, или что-то на похожую тему. Потому и подумал на ваших, но спрашивать - мешать разговору - не стал. Работали на вызывной любительской частота 145.5 МГц. Может быть, впрочем, это кто-то из ваших гостей был.

На Сонострове, по слухам, у кого-то действительно есть Караты на нижний КВ, но их я не слыхал ни разу, КВшной нормальной антенны не было, принимать не на что. Кстати, парочка не очень нужных "Каратов" у меня валяется, если есть желание - могу одолжить за так. Километров 80 они вам должны обеспечить.

А вообще, почему бы не сговориться среди мотающихся по губе и окрестностям о совместимой связи? Часто ж бывает надо как-то координироваться, а то вечно то каког-нибудь искателя приключений в море утащит, то еще что - а по сотовому вечно не докричишся, когда (и откуда) бывает надо. Ну а ждать полного покрытия залива сотовой связью - я состарюсь раньше..
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron