Dive-Zveri • Просмотр темы - Дело было вечером... Обслуживание регулятора на дому.

Дело было вечером... Обслуживание регулятора на дому.

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Сообщение Пт дек 18, 2009 01:20

bagrat писал(а):а насчет того, что обслуживать должны профессионалы - почитайте мануалы, там все настолько подробно объяснено, что справится человек с iq явно ниже среднего на форуме

вот редко бывают те моменты, когда полностью с тобой согласен, но это как раз тот самый случай :wink:  :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт дек 18, 2009 01:44

Итак, сборка...

Вот так выглядит натюрморт из двух готовых к сборке регуляторов

Картинок с инструментом и прочего не будет. Как уже говорилось выше, производится она в обратном порядке.

Нюанс 1: все уплотнительный кольца (О-ринги) необходимо смазать кислородостойкой смазкой, НЕ СИЛИКОНОМ!!! При этом не допускается попадание смазки на мембраны, будьте аккуратны.

Нюанс 2: регулировочную гайку нельзя затягивать до конца, два витка необходимо оставить  

Нюанс 3: сборку необходимо приостановить на этапе перед вкручиванием заглушек и установки кольца с защитной мембраной. Практически собранный регулятор необходимо подключить к баллону и продуть на случай попадания в него пыли во время сборки.

Регулировка...

Чтобы отрегулировать первую ступень, к ней необходимо подсоединить как минимум одну вторую ступень, а если проверочный манометр с подключением к шлангу инфлятора (как в моем случае) то и его тоже. Я же подключил еще и манометр. Регулировку рекомендуется делать на полностью заправленном баллоне, в моем случае это была спарка со 160 барами.


Вращая регулировочную гайку шестигранником на 6 и стравливая давление через вторую ступень добиваемся необходимого установочного давления (мануал говорит о 9-10 барах, я ставлю 8 т.к. люблю лазать в холодную воду)

После регулировки прикручиваем крышку с мембраной и на этом все. С первой ступенью разобрались.

Осталась вторая ступень, там больше тонкой работы, но зато меньше силовой ;)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 06:48

Владимир Псуненко писал(а):
Борменталь писал(а):Кстати,  a седло клапана у Апексов снимается?
Сережа, только у 200ой модели седло сменное, первая ступень у нее обзывается XTX FSR


чуть дополню : съёмное седло клапана у первых ступеней 200-к(FSR) и сделанных на их базе тоже (то есть Blak Pearl, Tungstein, AT200, ATX200, XTX200).
кстати для XTX200 для разборки 1-й ступени нужен ещё один ключик  

2All_спорящих_о_правомочности_вывешивания_обслуживания_на_дому : большие красные буковки как раз и говорят о том, что каждый может выбрать : самому обслуживать или спецу отнести - так что тут ещё дискутировать?

2Владимир_Псуненко : Малаца, давно пора было что-то подобное на русском написать для народа. По-поводу ванны : вещь полезная - можно ВСЕ детали туда положить и на 20-40 минут и пойти попить чаю, а не на ночь, но дорогая (немецкие хорошие стоят 10000-15000, правда китайские можно взять за 3000). По-поводу приложенных фото : думаю можно было сделать поменьше пустого пространства в кадре - значимые элементы смотрелись бы крупнее, наглядней, но и на том спасибо. А вообще, думаю, хорошо было бы сделать потом мануальчик в PDF, например. Успехов!
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 07:53

мои пять копеек: остатки смазки и масел хорошо удаляет fairy, разведенный спиртом, а отложения солей, которые не растворились в кислоте (можно брать сок лимона или обычный уксус, разведенный водой) можно попробовать счистить зубной щеткой или ершиком для трубок с зубной пастой для отбеливания зубов (мелкоабразивной). остатки резины, налипшей в местах прилегания о-рингов, удаляют ластиком. царапать и скрести ничего не надо, чтобы не повредить хромировку
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 08:11

ну и конечно главное это не сборка и разборка а настройка и диагностика неисправностей, просто крутить винт установочного давления не всегда помогает

и еще одна тема которая заслуживает подробного рассказа - это разборка вентиля баллона с подробным объяснением, как им правильно пользоваться, чтобы ничего не ломать. может тоже выложу фотки - у меня есть большая коллекция гнутых штоков, продавленных седел, сорванных ручек и тому подобного
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 09:14

Самое главное - тренироваться что-либо починять надо на своём оборудовании, а не на чужом :wink:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 10:11

Владимир Псуненко писал(а):Юра, ты опять пишешь глупости не подумав. Ничего сколько-нибудь сложного в сборке и настройке первой ступени регулятора нет и занимает эта процедура минут 10 максимум.


Вова, читай внимательнее мой пост . То что это не сложно - сам знаю, я про то, что ты пропагандируешь(призываешь) народ это делать на коленке дома в массовом порядке.

П.С. Свои реги обслуживал сам, но делать это кому-нибудь - мне лично стремно :( Как и призывать народ к самообслуживанию регов.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пт дек 18, 2009 11:42

Владимир Псуненко писал(а):.

Нюанс 1: все уплотнительный кольца (О-ринги) необходимо смазать кислородостойкой смазкой, НЕ СИЛИКОНОМ!!! При этом не допускается попадание смазки на мембраны, будьте аккуратны.

Ещё вопрос: Я так понял, что готовим под найтрокс крепостью от 40 и выше, и поэтому мажем кислородной смазкой. Но ведь тогда нужно и о-ринги применять витоновые. Или как?
А почему не допускается попадание смазки на мембраны? Например, при сборке Маресовского регулятора если не смажешь прижимную гайку основной мембраны (торец, зажимающий мембрану) смазкой, то гайка её закусит и покоробит. И ещё, по опыту установки комплектов для холодной воды на Маресовские регули: после затяжки гайки дополнительной мембраны установочное давление немного возрастает, поэтому приходится изначально ставить его где-то на 0,2 бара меньше.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Пт дек 18, 2009 12:30

Борменталь все правильно пишешь на апексах все так же.
Воффка а ты не написал потому что не знаешь, или ты решил оставить это на после?
Почему не рассказываешь народу про витоновые о-ringи?
Воффка если ты решил сделать мастер класс то давай полную инфу., а не кусками.
Кстати про кислородную очиску не забудь!
С уважением.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт дек 18, 2009 12:42

garikdiver писал(а):
Почему не рассказываешь народу про витоновые о-ringи?


А можно про о-ринги я скажу?

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=6582#76605

У апексов, кстати, о-ринги изначально стоят кислород-совместимые - EPDM, так что только смазку достаточно поменять.

HI Vladimir,
We use EPDM o rings in everything we assemble.

Regards

Gill Hook
Technical/Customer Service
Apeks Marine Equipment Ltd.
Gill.Hook@apeks.co.uk
www.apeks.co.uk
Tel: +44 (0) 1254 692200
Fax: +44 (0) 1254 692211
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 12:51

Сейчас на все регуляторы из начально ставят кислородосовместимые О-Ringи, а вот смазку поменять не так просто, надо старую снять. (Но в нашем случае мы меняем полностью все О-Ringи, и ЗИПы к сожалению делятся на жирный кислород и до40%)
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт дек 18, 2009 13:08

В статье, которую я переводил, пояилась приписка, не фигурирующая ранее:
"We're going to be very frank: the 'asian import' o-ring kits in the little plastic compartmentalized boxes are not 'as advertised', we know because we had them tested"

"Будем откровенны: характеристики "азиатских" наборов о-рингов в небольших пластиковых разделённых перегородками коробках не соотвтествуют заявленным, мы знаем это, потому что тестировали их."
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 13:10

Кстати вот ссылка для тех кто хочет сам уметь обслуживать регуляторы Апекс
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=36&t=4957
Думаю что там расскажут о тех тонкостях которые не возможно рассказать на форуме.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт дек 18, 2009 13:13

Зачем удалять старую смазку с О-рингов если они идут в мусорное ведро?

По поводу кислородной смазки - производитель регуляторов четко указал тип смазки, они не разделяют свои регуляторы на до 40% и свыше. По поводу силикона, я вообще не слышал, чтобы кто-то из производителей рекомендовал его в свои регуляторы, а вот про то, что он со временем твердеет в регуляторах слышал неоднократно (сам применяю только кислородную и проблем с удалением смазки не встречаю).
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 13:19

Воффка,  так надо удалять смазку не с резинок а с тех частей на которые встают.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт дек 18, 2009 13:21

Как и я о том-же, если это не дубеющий силикон, то все нормально смывается фейри.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 16:00

Неужели и мембрану меняет кто-то каждый год? Где-то слышал или читал, что она расчитана на 400 часов работы.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Пт дек 18, 2009 23:15

Марес рекомендует консистентную силиконовую смазку. В найтроксных регуляторах (для найтрокса крепче 40%) витоновые о-ринги и кислородная смазка, но не знаю почему, но обслуживанию этих регуляторов не обучают, права проводить кислородную подготовку не предоставляют и смазку не поставляют (насколько я знаю, как сервисный специалист Марес) Тем не менее и спроса на найтроксные регуляторы и их обслуживание не наблюдается. Тем не менее витоновые ремкомплекты у нас есть... :?

Интересна ещё политика Апекс относительно сервиса. Надо ли проходить обязательную сертификацию для проведения сервисного обслуживания (я имею в виду коммерческий сервис)? Например у Мареса - это весьма строго - ремкомплекты продаются только дилерам, прошедшим сертификацию, ну и соответственно только сертифицированные специалисты имеют право производить техобслуживание Марес. У Ocean-Reef всё проще - киты в свободной продаже, понятия об обязательной сертификации технических специалистов как таковой нет. Есть видеокурс, по которому я и обучался. Так что фулфейсы Оушен-риф обслуживаю....
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Пт дек 18, 2009 23:36

thirteenth писал(а):Неужели и мембрану меняет кто-то каждый год? Где-то слышал или читал, что она расчитана на 400 часов работы.
Инструкция писал(а):Press a new diaphragm (9) into the first stage body. Run your finger around the edge of the diaphragm to make sure it is properly seated.
Инструкция писал(а):Do not attempt to reuse mandatory replacement parts under any circumstances, regardless of the amount of use the product has received since it was manufactured or last serviced.
Хотя, на схеме регулятора   ни одна ни другая мембраны не обозначены к обязательной замене, но я их поменял.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 23:42

Борменталь писал(а):Интересна ещё политика Апекс относительно сервиса.

Инструкция писал(а):This manual provides factory prescribed procedures for the correct service and repair of the Apeks ATX 200 first-stage regulator. It is not intended to be used as an instructional manual for untrained personnel. The procedures outlined within this manual are to be performed only by personnel who have received factory authorized training through an Apeks Service & Repair Seminar. If you do not completely understand all of the procedures outlined in this manual, contact Aqua Lung America to speak directly with a Technical Advisor before proceeding any further.
Многа букафф, но ты наверное поймешь, что типа этот документ ДСП, там выше даже есть запрет на его распространение в сети :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 19, 2009 06:27

Вовк, ты извини что в твоём топике, но наверное в тему ...

Тут на ФКНН появилось сообщение о проведение Тетисом курсов по обслуживанию аквалунговкик регов - http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=47973&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Типа документация, сертификаты, все дела. А потом коммент:


Но ни инструкторам, ни не-инструкторам этотсертификат не дает права официально проводить обслуживание регуляторов.Обслуживание регуляторов производится сертифицированными сервиснымицентрами Aqua Lung.

Получается, что даже с курсами и сертификатом они такое обслуживание не примут? :) Задал еще один вопрос :)
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб дек 19, 2009 10:43

Дима, ну что непонятного?
Раз в год ты заносишь в сервис-центр денежку, тебе там портят регулятор, но благодаря полученным на семинаре знаниям (тоже за денежку), ты его самостоятельно приводишь в чувство.
В итоге у тебя нормально работающий регулятор с гарантией. Все довольны, все смеются!
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 19, 2009 11:30

Над чем смеются?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб дек 19, 2009 11:45

Над кроликами :grin:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 19, 2009 12:33

Надеюсь, Володя, ты понимаешь, что часть ответственности сейчас на тебе, если после самостоятельной починки регулятора у кого то будет отказ во время погружения.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб дек 19, 2009 12:39

Кралина Анна писал(а):Надеюсь, Володя, ты понимаешь, что часть ответственности сейчас на тебе, если после самостоятельной починки регулятора у кого то будет отказ во время погружения.
Анна, не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Ответственность целиком и полностью будет на том кто обслуживал оборудование.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Сб дек 19, 2009 12:52

Согласна, но как правильно написал Баграт, что достаточно взять инструкцию, внимательно её прочесть, затем попробовать обслужить регулятор самому. А выкладывать данную схему обслуживания самой важной системы жизнеобеспечения под водой таким образом как это сделал Вова мягко говоря некорректно.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вс дек 20, 2009 15:28

Ну чего? Легенду фотографировать или не надо?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 20, 2009 16:43

Надо!
Кто не рискует, тот живет долго и счастливо.
Аватара пользователя
 Ffman

 
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 20, 2009 16:45

Кому надо, тот давно обзавелся сервис-мануалом.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron