Dive-Zveri • Просмотр темы - Врезать пряжку

Врезать пряжку

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Ср сен 17, 2008 12:49

Товарисчи!
Знаю, что мероприятия по врезанию пряжки в моностропу на левом плече нередки.

Посему вопрос. Знает ли кто-нибудь, где можно взять надежную пластиковую пряжку, которой нестрашно доверить вес спарки и стейджа?
Вдрызг разодранного ненужного жилета на руках нет.
Пришить, насколько я понимаю, можно доверить небезрукому обувному или рюкзачному мастеру.
PADI DM
TDI ER
Аватара пользователя
 kollapse

 
Сообщения: 160
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Ср сен 17, 2008 13:38

Знает ли кто-нибудь, где можно взять надежную пластиковую пряжку, которой нестрашно доверить вес спарки и стейджа?

Надежных пластиковых пряжек не бывает. А обычную "фасту"  на стропу 40-50 мм, которые и ставят на компенсаторы, можно купить в туристическом магазине, торгующем всякой фурнитурой: Простор-2000, сеть магазинов "Турин", "Венто" и т.д. На 40 мм есть практически всегда и везде, на 50 - может быть, придется поискать. Цена вопроса - около 20 рублей.
Пришить не сложно и самому, но есть пара тонкостей: стропу лучше разрезать паяльником - так она не поползет (если нет паяльника - кончики тщательно оплавить зажигалкой), шить только толстыми капроновыми или лавсановыми нитками (никаких хб - отгниют в момент).
ЗЫ: лучше сразу купите 2-3 пряжки и возите запасную с собой. Авось пригодится ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 15:51

Спасибо.
Мне свято верилось, что в бисиди пряжки вшивают некой уникальной крепости.
А тогда вопрос - металлическая будет ли лучше?
(то, что это в народе зовется "дополнительная точка отказа", я знаю)  :wink:
PADI DM
TDI ER
Аватара пользователя
 kollapse

 
Сообщения: 160
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Ср сен 17, 2008 16:31

А вшивать обязательно? Что если просто поставить стопоры?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 16:58

Мне свято верилось, что в бисиди пряжки вшивают некой уникальной крепости

Ну, в своем первом посте я немного слукавила: конечно, разные производители при изготовлении фастексов используют немного разные пластики, да и форма пряжки влияет на ее прочность. Но все равно понятие "прочность" в данном случае условность. Когда будете покупать - обращайте внимание на отливку пряжки: не должно быть заусенцев, корявых швов и т.д.
Металлические быстроразъемные пряжки я видела только на парашютных системах. Ну, еще в самолетах :)

А вшивать обязательно?Что если просто поставить стопоры?

Если длина стропы позволит - почему бы и нет... Главное, чтобы эти стопоры по мокрой стропе под нагрузкой не поползли.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Сб сен 20, 2008 14:30

Да ведь Черный крокодил, по-моему, идею дал - пряжку вшивать не в разрыв стропы, а в петлю, тогда даже если ей придет трындец, ничего не произойдет. А возникающая при её расстегивании слабина в 30-40см вполне достаточна для комфортного снятия акваланга. В застегнутом состоянии - петля прижата под стропой и все выглядит достаточно кошерно....ничего не болтается....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб сен 20, 2008 16:55

Владимир Псуненко писал(а):А вшивать обязательно? Что если просто поставить стопоры?

+1
Пряжку можно поставить любую.
Если будут проблемы, то можно быстро и "на коленке" все исправить.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс сен 21, 2008 00:38

мАсквич писал(а):Да ведь Черный крокодил, по-моему, идею дал - пряжку вшивать не в разрыв стропы, а в петлю, тогда даже если ей придет трындец, ничего не произойдет. А возникающая при её расстегивании слабина в 30-40см вполне достаточна для комфортного снятия акваланга. В застегнутом состоянии - петля прижата под стропой и все выглядит достаточно кошерно....ничего не болтается....


А образовавшуюся петлю куда ориентировать?)) Наружу - будет топорщиться, во внутрь - мешаться. И нужно учесть, что хорошая стропа жесткая. Это не ремень безопасности на авто.))
Я вот когда заказывал всякие нужные ненужности на дайврайт экспресс, заказал себе 2 пряжки, но так и не вшил. Мне в МС понравилось.))
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс сен 21, 2008 18:56

George писал(а):заказал себе 2 пряжки, но так и не вшил. Мне в МС понравилось.))
Ну так в разделе Продам их с руками оторвут наверное :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 22, 2008 22:43

50мм фастексы есть в "Экстриме". В отделе со всякой альпинистской мелочевкой по 15р. В РУССАБЕ, типа ОМS по 100р.
Аватара пользователя
 killer

 
Сообщения: 1332
Откуда: Антигуа и Барбуда, Сент-Джонс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт сен 23, 2008 20:51

Китайские пряжки за 10-20 руб. с высокой долей вероятности сломаются при любом удобном случае.
Из качественой фурнитуры можно выбирать среди YKK, DURAFLEX, NEXUS, NATIONAL MOLDING  и т.д.
В туристических магазинах эти пряжки продаются под брендами производителей туристического снаряжения.
Самые кондовые из мною встреченных - TATONKA(NEXUS). Послабее - LOWE ALPINE (DURAFLEX). Цена вопроса - 150-180 руб. Такие пряжки не ломаются, при перегрузке пластик в них тянется, деформируется, но не трескается и не рассыпается кусками. Татонковская пряжка выдержала статическую нагрузку 150 кг. (это мой вес + гиря + 2 гантели).   Я сам пряжку искал месяца 3, торговцы не любят возить разную мелочь, им это не интересно.
Если не найдете, то советую купить в соответствующем магазине б/у американский пистолетный ремень, там стоят очень хорошие пряжки YKK.
Аватара пользователя
 Эльдар

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 11:18

О! Спасибо, друзья, вот оне и всплыли, тайные знания коллективного разума. Поисчу Татонковскую пряжечку по магазинам
PADI DM
TDI ER
Аватара пользователя
 kollapse

 
Сообщения: 160
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:09

Владимир Псуненко писал(а):
George писал(а):заказал себе 2 пряжки, но так и не вшил. Мне в МС понравилось.))
Ну так в разделе Продам их с руками оторвут наверное :wink:

Пусть лежат, кушать не просят а много за них не выручить.)))
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вт авг 04, 2009 09:45

Самые стойкие фастексы попадавшие в мои руки производства фирмы ДРАГЕР. Стоят на снаряжении по обеспечению дыхания пожарных и спасателей. Ширина под 50 мм. стропу. Исходя из условий эксплуатации должы быть самыми стойкими.
Аватара пользователя
 irbis139

 
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Кирово-Чепецк
  • ПользовательДайверПодводный охотникФотограф


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron