Dive-Zveri • Просмотр темы - Мешок для компенсатора

Мешок для компенсатора

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Сб мар 07, 2009 11:34

Владимир Псуненко писал(а):Я опять дальше читать не стал, ибо это - маразм!


Будем считать, что ты меня заткнул... Однако я маразмом считаю совершенно другие вещи... Мало того, когда твоя аргументация начинает включать в себя оценку физического, и прочего здоровья твоего опонента, то отпадает всяческое желание что-либо продолжать... Бог с вами, пусть северный полюс остаётся северным, а южный, южным, и никогда им не сойтись вместе... Точко.
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб мар 07, 2009 20:20

Сегодня продолжил поиски точек отказа в своей антировской снаряге...

Все-таки "разруха не в сортирах" (с)

На улице было что-то около -4°С хорошенько остудил снарягу, прыгнул и пока не согрелась, даванул от души на инфлятор. Инфлятор таки стал на фри-флоу, что ни грамма не удивительно. Я специально дал ему пожурчать, а потом легко и непринужденно отстегнул и стравился, чтобы не вылететь хватило просто глубокого выдоха. Через минуту поставил шланг на место и все дальше работало штатно.

Что я делал не так?

Паша, что значит "высокопоточным инфлятором сорву первую ступень"?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 09, 2009 16:14

vioch писал(а):И эта фраза касается исключительно Вас, "уважаемый". Перечитайте Ваше предпредыдущее сообщение.

и что же я доказываю, используя все подручные и подножные средства? что иногда требуется реальный опыт, подтверждающий или опровершающий ту теорию, которую выучили? да зачем? это и так все знают. или может, что всем надо нырять с 94-фунтовым крылом? да упаси Боже, ни в коем случае - для каждой работы свой инструмент ...

vioch писал(а):Не смотря на то, что из юар самолёты в любую точку мира летают, включая страны с замерзающими водоёмами, "многоуважаемому" технарю всё же требуется объяснение, что вероятность возникновения фрифлоу в холодной воде гораздо выше, нежели в тёплой, со всеми вытекающими отсюда последствиями и выводами.

опять мимо - обьяснение мне это не требовалось, просто в разгаре битвы вы упустили тот факт, что я не сделал ни единого намёка со своей стороны на подлёдку, и поэтому сами решили притянуть её за уши и к моим сообщениям заодно.

vioch писал(а):Почти 2 страницы здесь исписано.
Если мало или не убедительно - велком на скубабоард. Я даже по фразе "double bladder"  для Вас поиском прошёлся http://www.scubaboard.com/forums/search.php?searchid=8347732

и на этих страницах есть как минимум два сообщение, где говориться, что сухарь плюс крыло по сути та же 2х инфляторная конфигурация, которая, как ни странно, у вас никаких слов опасения не вызывает. а на единственный довод об опасности не сразу найти и отстегнуть инфлятор, вставший на фри-фло, был дан довольно-таки разумный ответ - это тот инфлятор, что использовался. но, как обычно бывает в таких спорах, неудобосвариваемое пропускаем мимо и идём дальше всё тем же бойким шагом.

vioch писал(а):Объясните, для тех, кто не в теме, чем использование крыла в техническом заныре в ЮАР отличается по сложности использования крыла в рекреационном подлёдном погруженнии в России, например. Ну или хотя бы просто просветите, чем использование крыла в техническом заныре отличается от его же использования в рекреации.

степенью сложности заныра. или вы мне предложите взять моё 30-фунтовое рекреационное крыло, пришпандорить на него спарку ... стоп, спарка на него не вешается, ну да ладно, прилепим стальную 15-ку или 18-ку, ещё навесим пару-трёшку стейджев и вперёд на те же 50-60 метров? хм ... я воздержусь.

vioch писал(а):Про то, какая связь между опытом технической нырялки и умением расчитывать минимальную подъёмную силу крыла - примеров и в этой теме достаточно.

самая прямая - есть теоретические минимальные конфигурации, а есть те минимальные конфигурации, что работают на практике. поэтому расчитать в теории минимальную подъёмную силу - это одно, а использовать этот расчёт на практике - совсем другое. и я позволю себе заметить, что я совсем не против вашего расчёта - всё граммотно сделано, но применять его напрямую на практике, без учёта определённого опыта, даже не своего, а других, я бы воздержался. боязно как-то ...
vioch писал(а):P.S. мои вопросы в большей части риторические.

да мои сообщения в принципе тоже ... :)
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.
Аватара пользователя
 ChaosChild

 
Сообщения: 63
Откуда: ЮАР, Иоханесбург
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пн мар 09, 2009 20:39

И так... Кто тприведет хотя-бы один разумный довод против высокопоточного инфлятора и крыла большого объема?
И вопрос на засыпку - тоже самое, но с соблюдением первоначальных условий задачи - мокряк, спарка, два стейджа. :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 09, 2009 22:26

Далеко ходить не нужно http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=2285

Там двухкамерное крыло маленькое, правда, было - 50 lbs. А вот если бы было большое - не известно чем бы ещё закончилось.
Последнее редактирование: vioch, дата: Вт мар 10, 2009 00:08, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 09, 2009 22:48

vioch писал(а):Далеко ходить не нужно http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=2285

Там двухкамерное крыло маленькое, правда, было - 50 lbs. А вот если бы было большое - не известно чем бы ещё закончилось.


Ну, это скорее домыслы из серии "если бы у бабушки были усы" ...
Я (при этом скорее оставаясь УЖЕ сторонником миннимализма, и при случае однокамерное крыло где-нить на 60lb к сухарю прикуплю, очень Хальцевский спарочный бублик понравился) могу навскидку так же привести пример Гены Фурсова, когда у него взорвавшийся бокс камеры пробил крыло ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн мар 09, 2009 22:51

dimasg писал(а): могу навскидку так же привести пример Гены Фурсова, когда у него взорвавшийся бокс камеры пробил крыло ...


Факт возможности отказа крыла никто не отрицает. Даже сам описывал в этой теме свой подобный случай
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 10, 2009 00:10

vioch писал(а):Далеко ходить не нужно viewtopic.php?f=4&t=2285
Ни грамма не убедительно.
vioch писал(а):Там двухкамерное крыло не сильно большое, правда, было - 50 lbs. А вот если бы было большое - не известно чем бы ещё закончилось.
Все, DIR-дайверам срочно отказаться от сухаря, особенно в теплых водах, его избыточная подъемная сила просто убийственна! :D
vioch писал(а):P.S. кстати, Дайв Райт на сегодняшний день не производит 2х камерные крылья
Правильно, дублировать надо не камеры, а крылья целиком.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 10, 2009 00:46

Владимир Псуненко писал(а):Ни грамма не убедительно.

Я частично согласен с dimasg, что, спроецировав случай на большую камеру, имеем "если бы у бабушки были усы". Но с другой стороны, если бы было большое крыло и дайвер вылетел на поверхность, то делая выводы о том, что с меньшим крылом такого могло бы и не случиться, мы имели бы тоже самое - "если бы у бабушки были усы". Так что пусть каждый выводы для себя сделает сам.
В любом случае - произошедшее показательно, как на тему легкого определения камеры фрифлоу у двухинфляторного крыла, так и на тему, что не учавствующий в  работе инфлятор на фрифлоу не становится.

Владимир Псуненко писал(а):Все, DIR-дайверам срочно отказаться от сухаря, особенно в теплых водах, его избыточная подъемная сила просто убийственна!



Тут хочется заметить, что если сухарь не используется для компенсации плавучести, а только для компенсации обжима, то понимание того, что встал на фрифлоу клапан сухаря, а не инфлятор крыла, приходит моментально.  
На сухарях не ставят высокопоточные впускающие клапана И даже более того, Дайв Райт/ Si-Tech, например, предлагают шланг поддува крыла с меньшим, чем у ифляторного шланга сечением http://www.diveriteexpress.com/exposure/inflation.shtml#dshose

Владимир Псуненко писал(а):
vioch писал(а):
P.S. кстати, Дайв Райт на сегодняшний день не производит 2х камерные крылья
Правильно, дублировать надо не камеры, а крылья целиком.


Коммент свой подправил, потому как прочитал, что всё-таки выпускать они двухинфляторное крыло собираются
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 10, 2009 02:21

vioch писал(а):Тут хочется заметить, что если сухарь не используется для компенсации плавучести, а только для компенсации обжима, то понимание того, что встал на фрифлоу клапан сухаря, а не инфлятор крыла, приходит моментально.
В техно сухарем плавучесть не регулируют, как правило. На счет моментальности понимания готов спорить - слишком сильно от индивидуума и его состояния зависит. А вот то, что производительность клапана сдува у сухаря в разы меньше чем у компенсаторного - факт. Так-что сухарь горааааздо "опаснее" второго крыла, но обязателен для технических погружений DIR-дайверов. Неувязочка получается :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 11, 2009 15:06

Владимир Псуненко писал(а):Неувязочка получается

хорош ехидничать 8)
клапан поддува сухаря стоит на теплой груди и замерзает в разы меньше, особенно при работе им только для компенсации обжима.
Мало того.Он у меня замерзает на втором подледном дайве на поверхности и приходится ждать когда он оттает на 6 метрах, а только потом идти дальше, скомпенсировав обжим.
а вот заморозить твой Дайв-Райтовский инфлятор вообще нефига делать даже при +1 температуре воздуха и воде +2 на поверхности.
И шланг отсегнуть бывает невозможно из-за моментального примерзания к пульту инфлятора.
Так что рекомендую тебе воспользоваться свежеприобретенным ключом и обслужить пульт инфлятора, Володь.
Он, сука, опасный :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср мар 11, 2009 20:28

Dikiy писал(а):а вот заморозить твой Дайв-Райтовский инфлятор...
А я им не пользуюсь в холодной воде, это шняга для Красноморска 8)
Для холодной у меня есть надежное европейское оборудование.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 11, 2009 20:41

Владимир Псуненко писал(а):А я им не пользуюсь в холодной воде, это шняга для Красноморска

А я думал не повезло, а аказывается надули гады.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Ср мар 11, 2009 21:07

АлексS писал(а):А я думал не повезло, а аказывается надули гады.

А что ты хочешь от американской снаряги? Откуда им знать про наши условия погружений?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 11, 2009 21:16

Владимир Псуненко писал(а):А что ты хочешь от американской снаряги? Откуда им знать про наши условия погружений?

ой, не надо грязи :)
Ни с DSS, ни с Oxycheq проблем не было :wink: Тоже вроде не особо отечественный производитель :P
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср мар 11, 2009 21:21

Владимир Псуненко писал(а): Откуда им знать про наши условия погружений?

Да вроде не особенно холодно было -2, а схватило все  обе кнопки и шланг прикипел намертво.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Ср мар 11, 2009 21:29

АлексS писал(а):Да вроде не особенно холодно было -2

Вода -2?  :shock:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 11, 2009 22:53

Владимир Псуненко писал(а):Вода -2?  

Володь ну издеваться зачем, конечно воздух -2.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Чт мар 12, 2009 00:44

Мы и при более низких температурах дули сухари и крылья со всей дури (специально проверяли морозостойкость) без каких-либо последствий. :roll:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 12, 2009 00:53

Владимир Псуненко писал(а):
АлексS писал(а):А я думал не повезло, а аказывается надули гады.

А что ты хочешь от американской снаряги? Откуда им знать про наши условия погружений?

Володь ) в пылу спора не забывай что ОМС тоже оттуда )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт мар 12, 2009 01:22

Mikel писал(а):Володь ) в пылу спора не забывай что ОМС тоже оттуда )

И что? Если я правильно понимаю, то инфляторы у OMS, Diverite и Halcyon из одного мешка:
Найдите 10 отличий  :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 12, 2009 03:54

Шланг инфлятора сложно отсоеденить только на поверхности, особенно если он постоял на ветру немножко... Все шланги нужно отключать сразу по завершению дайва, желательно в воде, и никаких проблем не будет... Извините за прописные истины... :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 16:05

Владимир Псуненко писал(а):
vioch писал(а):В техно сухарем плавучесть не регулируют, как правило.


Вот оно даже как, а я наивно полагал что плавучесть компенсируют как раз сухарем. Выходит меня бессовестно обманули.
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 16:18

Слепнёв Андрей писал(а):Выходит меня бессовестно обманули.
Выходит что так. Как-раз сейчас растолковываю это одному канадцу на тетрисе.
В техно получается такой избыток груза в начале дайва, что загонять весь газ в сухарь уже не просто неудобно, а даже небезопасно.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 16:48

Регулировать плавучесть компенсатором в условиях когда вода +1 а на поверхности хотя бы -15 вот это не есть правильно, а на всплытии стравливать сухарь, компенсатор и еще газ переключать по-моему крайне неудобно.
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 17:02

Слепнёв Андрей писал(а):Регулировать плавучесть компенсатором в условиях когда вода +1 а на поверхности хотя бы -15 вот это не есть правильно


расскажите, почему, с интересом послушаю

Слепнёв Андрей писал(а):а на всплытии стравливать сухарь, компенсатор и еще газ переключать по-моему крайне неудобно.


удобство вопрос тренировки, поначалу и в сухаре плавать неудобно. я вообще уже не обращаю внимание как и откуда я что стравливаю, само как-то стравливается
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 17:23

Слепнёв Андрей писал(а):Регулировать плавучесть компенсатором в условиях когда вода +1 а на поверхности хотя бы -15 вот это не есть правильно
Я конечно понимаю, что у вас на Байкале условия не тепличные, но загонять в сухарь порядка 10л лишнего газа я бы не стал.
Слепнёв Андрей писал(а):а на всплытии стравливать сухарь, компенсатор и еще газ переключать по-моему крайне неудобно.
Может тогда шахматы? :wink:  :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 18:53

Владимир Псуненко писал(а): но загонять в сухарь порядка 10л лишнего газа я бы не стал.

По сравнению с удобством на глубине, 10 литров это ничто, плюс одной потенциальной проблемой (перемерзание поддува крыла) меньше, согласитесь Владимир это того стоит.
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 21:41

Мое мнение - при наличии крыла, в сухаре не должно быть лишнего газа. А Вам уж решать самому.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 21:55

а чем перемерзший поддув крыла страшнее перемерзшего поддува сухаря? меньше дуете крыло - значит больше дуете сухарь, наверное вероятность замерзания клапана на сухаре также возрастает. сам я в холодной воде не нырял и не буду, по всей видимости, еще долго
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron