Dive-Zveri • Просмотр темы - Маленький компас. Где найти?

Маленький компас. Где найти?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт ноя 13, 2009 16:54

Други, был в ноябре на Симиланах, и у гидов видел на ремешке компьютера крепится маленький компас. Хочу себе такой же, но найти не могу. Может кто-нибудь встречал подобный? Киньте в меня ссылку пожалуйста.
Аватара пользователя
 Firedrake

 
Сообщения: 61
Откуда: Россия, Калуга
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 17:08

"Мальникий компас"  на ремешке - вещь беспонтовая. Для виду. Цена деления шкалы - плюс минус 5 км, и клинит его не по детски. И пользоваться неудобно. Но если уже нормальный компас не хочется - то рецепт от одного моего друга. В автомагазинах жидкостной компас-шарик ( димаетр сантиметра 2). Стоит рублей 60-100. Нормально по нему тоже нельзя ориентироваться, но по крайней мере ему пофигу на угол наклона, ну и где север - показывает.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 18:25

Не заморачивайтесь. Павел всё правильно написал - вещь абсолютно бесполезная, из серии "шоб було". В туризме их обычно дарят "по приколу". Из спортивного интереса когда-то выложили на столе (на расстоянии друг от друга, во избежание наводок) несколько таких игрушек - из почти десятка все показывали разное направление на север,причем два показывали вообще в сторону юга...
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
 Black cat

 
Сообщения: 210
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 19:03

понятно.
А я было подумал - вещь!
Блин, но один хрен таскать на руке здоровенный не совсем удобно.... Был бы размером хотя б как часы
Аватара пользователя
 Firedrake

 
Сообщения: 61
Откуда: Россия, Калуга
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 19:45

Мне тоже не удобно было на руке, вот такой к D-кольцу прицепил и сразу радостно стало. Отцепляется только на зиму, когда не ныряю.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 13, 2009 19:53

Firedrake писал(а):понятно.
А я было подумал - вещь!

Блин, но один хрен таскать на руке здоровенный не совсем удобно.... Был бы размером хотя б как часы


Тут - все просто. Чем меньше диаметр - тем меньше длинна окружности, тем тяжелее взять верный азимут - всякие погрешности накладываются, и если при большой длинне окружности эти погрешности будут составлять пару градусов, то при малой - уже градусрв 10... Чтоб при хорошей видимости, метров в 20-30 ориентироваться и на небольшие расстояния ходить - метров 50-100, ну или задача не в "точку" выйти а просто к берегу вернуться - и "шарик" вышеописанный пойдет. А если в наших водоемах или ЧМ и "квадратики" рисовать со стороной метров 200-300 в начальной- конечной точке разброс будет метров 100, а это - уже грустно. Ну и к этому - еще способность-неспособность компаса "работать" при отклонениях от горизонтального положения. Тут Сунта SK-7 рулез!
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 20:06

У Фирмы Марес Есть такой прибор Компас Handy.

Он крепится ни на руке, ни на консоли, а на любой Д-ринг. http://www.czar.ru/subcats.php?page=2&id=65
Я сам такой имею и очень этим доволен.
Кстати, могу помочь с его приобретением.
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 20:16

Кстати, могу помочь с его приобретением.

Да тож немаленькая "шайба".
при таких раскладах я и наручный на D кольцо присобачу.

thirteenth
Спасибо за идею!
Аватара пользователя
 Firedrake

 
Сообщения: 61
Откуда: Россия, Калуга
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 21:16

Ну я имею и наручный компас и компас хэнди марес. То что не маленькая шайба , так это плюс, т.к. в маленькой будет "не скажу куда гляжу".
Еслипланирую погружение с постоянным контролем местонахождения, то беру наручный компас, если не принципиально, то крепящийся на д-ринг. К томуже в процессе обучения студентов на ОВД и АОВД я этот компас даю своим студентам, чтобы они могли выполнить требуемые навыки согласно стандартам.
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 21:29

Рустам писал(а):...Кстати, могу помочь с его приобретением.

А мне...?
Аватара пользователя
 killer

 
Сообщения: 1332
Откуда: Антигуа и Барбуда, Сент-Джонс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 22:17

killer писал(а):
Рустам писал(а):...Кстати, могу помочь с его приобретением.

А мне...?

Женя, для тебя специальная цена.
+100 от розницы - налог на юристов.
А если серьезно, то ты и без меня знаешь у кого нужно приобретать.
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 22:31

Ну вот, взял и сдал всех! :wink:
Аватара пользователя
 killer

 
Сообщения: 1332
Откуда: Антигуа и Барбуда, Сент-Джонс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 22:40

killer
ты у меня для начала свой компас забери :!:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт ноя 13, 2009 22:42

killer писал(а):Ну вот, взял и сдал всех! :wink:


Извини, исправлюсь, только в личку отпишись.
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 23:08

Dikiy писал(а):killer
ты у меня для начала свой компас забери :!:

Меняю на Фреймелесс!
Аватара пользователя
 killer

 
Сообщения: 1332
Откуда: Антигуа и Барбуда, Сент-Джонс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 08:27

Зря вы так про бесполезность маленького компаса. Я себе купил обычный маленький туристический (25 мм шкала в диаметре=250руб), оформленный сразу с карабинчиком. залит жидкостью и погружение переносит без проблем.
В большинстве случаев большая точность не нужна. Ну и как запасной пойдет. Сам недавно видел как нормальный большой подводный компас заклинил! никакое встряхивание и обстукивание уже на поверхности не помогло расклинить!

а так.. болтается себе на D-ринге.. или вообще к ремешку компа пристегнут.

Кстати.. +-5 градусов.. еще скажите, что средний дайвер может с большей точностью свою тушку вдоль "азимута" расположить  :P да еще и грести не внося ошибку...
Аватара пользователя
 mmbear

 
Сообщения: 51
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 13:47

mmbear писал(а):

Кстати.. +-5 градусов.. еще скажите, что средний дайвер может с большей точностью свою тушку вдоль "азимута" расположить :P да еще и грести не внося ошибку...


Необученный - не может. Если "навигацию" нормально давали и навыки отработанны - может. Прикиньте угловую погрешность, если при прохождении прямоугольника со сторонами 200*50*200*50 метров разброс в конечной точке не привышает 3-5 м ( а иначе - исходную точку и не найдешь в Черном море).
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 16:23

Paul_S писал(а):
mmbear писал(а):

Кстати.. +-5 градусов.. еще скажите, что средний дайвер может с большей точностью свою тушку вдоль "азимута" расположить :P да еще и грести не внося ошибку...


Необученный - не может. Если "навигацию" нормально давали и навыки отработанны - может. Прикиньте угловую погрешность, если при прохождении прямоугольника со сторонами 200*50*200*50 метров разброс в конечной точке не привышает 3-5 м ( а иначе - исходную точку и не найдешь в Черном море).


Кстати, когда смотришь с поверхности за буйком, то описываемая им фигура больше ромб напоминает. Как раз с отклонением в 5-10 градусов от прямого угла. Ошибка сопоставленния азимута и оси направления движения просто компенсируется и дайвер возвращается в исходную точку.

когда сам столкнулся с тем, что выхожу чуть левее (5-6м) чем засек азимут (из синьки в мутной воде на 60-70м с азимутом на приметный камень на берегу), то стал обращать внимание.
держать азимут - довольно просто. а вот сопоставить ось тела с рисками на компасе..
Ну не тривиально это. Хоть рейку к поясу цепляй и запоминай ощущения положения локтя/руки   с компасом при котором точно 0.

Советую попробовать.. не фигуры а именн: засечь азимут на поверхности  и погрузившись выйти точно в нужное место, а потом рассказать о результатах :)  Способность сделать замкнутную фигуру отнюдь не гарантирует результат.
Аватара пользователя
 mmbear

 
Сообщения: 51
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 17:38

mmbear писал(а):
Советую попробовать.. не фигуры а именн: засечь азимут на поверхности и погрузившись выйти точно в нужное место, а потом рассказать о результатах :) Способность сделать замкнутную фигуру отнюдь не гарантирует результат.
И так не то чтоб пробовал, регулярно хожу. И не я один. Все дело - навыка.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 10:48

Paul_S писал(а):
mmbear писал(а):
Советую попробовать.. не фигуры а именн: засечь азимут на поверхности и погрузившись выйти точно в нужное место, а потом рассказать о результатах :) Способность сделать замкнутную фигуру отнюдь не гарантирует результат.
И так не то чтоб пробовал, регулярно хожу. И не я один. Все дело - навыка.


немного не так сказал (похоже обиделись..). Про навык правильно. Достаточно несколько раз попробовать и мозг осознает какую поправку нужно вносить.
Но вот типичный AOWD, хорошо делающий стандартные упражнения с возвратом в исходную точку, зачастую просто не осознает, что..
Если Вы инструктор, то попросите AOWD, только что сдавшего успешно 200*50 прямоугольник,  пройти по прямой эти 200 метров с выходом +- 2-3 м. Обязательное условие - мутная вода (не подлядывать и не корректирровать даже не осознано по рельефу дна).

Кто ни будь проводил такие экперимены? набирал статистику?

Вот инструктор (в клубе, не в рамках курса.., просто ныряли) предложил попробовать. Тут то я понял, что умение замкнуть фигуру и вернутся обратно и выйти точно на цель по прямой - это разные вещи.

Кстати, он бывший подводный спец наз. И курсантов (ныряли как то там же где и они) гоняют на время по прямой с задачей "выход на точку".

Я понимаю, что в PADI проще (для инструктора) гонять по замкнутой фигуре, создавая ложное ощущение у курсанта студента, что у него все замечательно с ориентированием.
Аватара пользователя
 mmbear

 
Сообщения: 51
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 12:35

mmbear писал(а):  
немного не так сказал (похоже обиделись..). Про навык правильно. Достаточно несколько раз попробовать и мозг осознает какую поправку нужно вносить.
Но вот типичный AOWD, хорошо делающий стандартные упражнения с возвратом в исходную точку, зачастую просто не осознает, что..
Если Вы инструктор, то попросите AOWD, только что сдавшего успешно 200*50 прямоугольник, пройти по прямой эти 200 метров с выходом +- 2-3 м. Обязательное условие - мутная вода (не подлядывать и не корректирровать даже не осознано по рельефу дна).


Да нет, не обиделся, все нормально!
Только я про среднего стандартного АОВД - и не говорю и иллюзий не питаю. Я же в самом начале сказал о прошедьшем именно по навигации хорошее обучение плавце... Что с компасом надо тренироваться ходить - +1000! Теоретически - там все просто. Практически.... Аовд/** может реально только в нужную сторону выйти, ни а какой точности речи быть не может. Сам когда тренировался - такие "чудеса навигации" откалывал... Просто у меня основная нырялка - Черное море. Там условия очень быстро заставляют понять необходимость такого навыка.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron