Dive-Zveri • Просмотр темы - Глубокий воздух - собственный опыт

Глубокий воздух - собственный опыт

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср янв 20, 2010 13:43

мАсквич писал(а):Паша не простит себе, если аварийный план по глубине не сделает.....А он делает.... :D

делает делает. И пишет его в блокнотик махонький и ныкает его в карманчик потайной интимный на левой ноге сухарика  :sun:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 13:44

Драконыч писал(а):Собрались злые тримиксники и давай ругать ГВ!
-вот, говорит один, я когда на 100 ходил так мне хорошо от мысли было, что гелий в баллоны позабивал, а то б точно токрнуло.
-Ага, говорит другой, я пока с 200 вылезал, ну так долго, так долго- что вообче чуть не забыл о том, что такое воздух и как им вкусно дышится  под кальян
- а я говорит ещё один и на воздухе глубже 40 не пойду и на тримиксе не пойду и вообще сяду посчитаю помедитирую, на палубу выйду вентеля покручу оденусь в манки и на двадцаточку в релакс.
И только Суровый Байкальский Дайвер обожравшийся пельменей, вылезая из проруби ломая ножку очаровательной Сибирской Бади бухтит с истинно байкальской суровостью-"дайте мне истинное сакральное имя ГВ, чтоб мог я его поймать и напоить и опросить с пристрастием, где живёт  и когда приходит!" :grin:


 Повар

 
Сообщения: 60
Откуда: Россия, Красноярск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:33

:jump:  :jump:  :jump:
Это надо в мэмориз! :))))))
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:44

Драконыч писал(а):...И только Суровый Байкальский Дайвер обожравшийся пельменей, вылезая из проруби ломая ножку очаровательной Сибирской Бади бухтит с истинно байкальской суровостью-"дайте мне истинное сакральное имя ГВ, чтоб мог я его поймать и напоить и опросить с пристрастием, где живёт  и когда приходит!" :grin:


ГВ, ГВ, как тебя звать?
А меня не надо звать, я сам прихожу!
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 15:11

Юра, Вася какое ж это ГВ? Не торкнуло же никого...А вообще с вами за кружкой чего нибудь алкогольного я с удовольствием поболтаю за ГВ, азот, кислород, гелий и тому подобную хрень, а на форуме чё то не охота, хреновая тема для форума :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 15:50

Приятно вкусить запретный плод, а потом включиться в хор его всеобщего осуждения.
А насчёт ГВ -"Если обычно тебе жить скучно, попробуй жить необычно. Веселья не обещаю,
но скучать будет некогда."
(Сян-цзы)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 17:08

Обычно три плана пишется: основной, запасной, потери газа
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 17:14

вообще-то четыре. Основной, потеря газа, провал по глубине и провал по времени  :)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 17:29

Вот он сундук корсара...

1. Провалился  (сундучок то оказался глубже, чем предполагалось)
2. Задержался (никак не мог  открыть замок)
3. Фатальная потеря дэкогаза, пускай это будет баллон с O2 (как только крышка открылась и сокровища засияли под лучом фонаря)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 17:35

А воз - то и ныне там . Все тихо свелось к предположениям насчет обожратости , упитости и расширенности глаз . При этом тихо выясняется , что даже самые ( нынче ) правильные грешили этим самым ГВ до такой степени , что даже путались в количестве бадей - то ли двое было их , то ли трое , то ли один болтался где - то рядом . Формулировки , как я и ожидал , не последовало . Оно и понятно - какая может быть формулировка в заведомо бестолковом споре ? Есть курс ЕР . Его не многие проходили , а многие из прошедших никогда ( кроме зачетных нырялок ) не использовали его учения и возможности . Их торкнуло где - то на 35 ( при этом умалчивается , или не помнится количество выкушанного накануне , или время сна - бессонницы ) , и из этого делается безапелляционный их собственный вывод - на этом газе нырять низзя . А почему ? А потому , что МЕНЯ торкнуло ! Прекрасный ответ ! Браво !
Нырял , ныряю ( как и многие тут Правильные товарищи ) и буду нырять . На воздухе . До пределов , разрешенных стандартами и расчетами . И другим советую - учитесь , сдавайте курсы , покупайте оборудование , читайте . И ныряйте побольше в реале . А главное - поменьше слушайте форумных киберов , перековавшихся и коммерческих звезд. А главное - не теряйте голову , думайте ею , а не кушайте в нее . И будет вам счастье .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 17:45

Насмешник писал(а):А главное - не теряйте голову , думайте ею , а не кушайте в нее . И будет вам счастье .

Антон, а я в неё исчо и пью. мне будет больше ЩАстя ?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 17:54

Антон, так выпьем за то (только я чур стакан томатного сока), чтобы всегда находить в себе мужство сказать "стоп", если что-то не так. А цифры, действительно, дело относительное.  Иногда, колокольчики звенят и на 30 метрах, а бывает, что молчат сволочи гораздо глубже.

Хорошего тебе слуха и удачи.

P/S   Народ.  В Сибири долгое время был естственный отбор.  И советую здоровьем с Антоном не меряться. Как и глубиной. :wink:
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 18:00

Запасной план обычно, это пробитая глубина и экспозиция.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 18:04

Пью с Виталей и Драконычем . За колокольчики , естессный отбор и Голову в которую можно ко всему прочему еще и пить . ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 21:03

Насмешник писал(а): Формулировки , как я и ожидал , не последовало .


Ну да. Похоже она и не нужна никому. Про ГВ вспоминают когдаслучается ЧП о котором мало что известно, но нужно поставить свой"компетентный диагноз". Либо когда хочется продемонстрировать своюдайверскую крутость постом типа "в незапамятные времена, когда я былеще не крутым технарём, а зеленым дайвмастером пади..."  ((:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 21:31

Вопрос новичка: вот все говорят ГВ, ГВ... Для рекреации максимум 40 метров. Глубже, получается уже пресловутый ГВ. Уже интересно. А если я, как новичок, ловлю азотку на 30-ти, интересно, какие ощущения будут на 45-ти? Надо будет попробовать... :-X
Вопрос возник после прочтения темы. Будете продолжать?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 21:40

phantom писал(а):Вопрос новичка: вот все говорят ГВ, ГВ... Для рекреации максимум 40 метров. Глубже, получается уже пресловутый ГВ. Уже интересно. А если я, как новичок, ловлю азотку на 30-ти, интересно, какие ощущения будут на 45-ти? Надо будет попробовать... :-X
Вопрос возник после прочтения темы. Будете продолжать?


phantom, я, как новичок, ловил азотку на 30. Глубже пробовать не хочу и не буду - ощущения мне очень не понравились.
З.Ы. Зато это понравилось моему инструктору.
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
 Black cat

 
Сообщения: 210
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 22:04

phantom писал(а):Вопрос новичка: вот все говорят ГВ, ГВ... Для рекреации максимум 40 метров. Глубже, получается уже пресловутый ГВ. Уже интересно. А если я, как новичок, ловлю азотку на 30-ти, интересно, какие ощущения будут на 45-ти? Надо будет попробовать... :-X
Вопрос возник после прочтения темы. Будете продолжать?


только пробовать лучше в барокамере, а не рисковать собственной шкурой
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Ср янв 20, 2010 22:17

Да фантомаска в очередной раз флудить и на флейм подбивает, а вы ведетесь ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 22:26

dimasg писал(а):Да фантомаска в очередной раз флудить и на флейм подбивает, а вы ведетесь ...

Отчего-же? Я долго тему читала. Интересное обсуждение получилось. А Вы не подумали сколько народу задало себе такой-же вопрос? И у скольких возникло желание попробовать?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 23:14

Илья писал(а):"в незапамятные времена, когда я былеще не крутым технарём, а зеленым дайвмастером пади..."  

Не поверишь, но именно в этой ипостаси я и проходил каньон Дахаба на одном баллоне.... до сих пор стыдно, что ходил, и радостно, что выжил.......
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 23:21

мАсквич писал(а):
Илья писал(а):"в незапамятные времена, когда я былещене крутым технарём, а зеленым дайвмастером пади..."  

Неповеришь, но именно в этой ипостаси я и проходил каньон Дахаба на одномбаллоне.... до сих пор стыдно, что ходил, и радостно, чтовыжил.......


Это было погружение в "режиме ГВ"? Почему?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 23:41

дурак был... глубины на компе хотелось...думал, что это круто...сейчас понимаю, что 90% окружающих - пофигу,9% - назовут м@ком, а рисковать (с теми навыками , что у меня тогда были)ради 1-го процента таких же идиотов - глупость....
Да, сейчас для меня этот маршрут - простая разнырка, если в Блю-холл не захочется ехать, а тогда - чистый ГВ....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт янв 21, 2010 04:05

Приятно читать, что хоть некоторые поняли, что ГВ, не самый лучший вид дайвинга!  :)
Надеюсь и другие до этого дойдут
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт янв 21, 2010 09:39

Максим Васильев писал(а):Приятно читать, что хоть некоторые поняли, что ГВ, не самый лучший вид дайвинга!  :)
Надеюсь и другие до этого дойдут


Максим, мы тут никак не можем определиться что же такое на самомделе нырялка в "режиме ГВ". Это что - любой небезопасный дайв навоздухе на глубину более ___м? Есть соображения?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт янв 21, 2010 11:25

А ведь вроде выкристаллизовывается формулировочка!
" ГВ". Это - любой дайв на воздухе , с повышенным риском получения азотного наркоза такой силы, что это создаёт реальную опасность дайверу. Риск повышается от ряда факторов - глубина, температура, видимость,самочуствие, необходимость физической работы и т.д.
Так как большинство дайверов не могут объективно оценить вышеприведённые риски, существуют некие условные глубины, не опускаясь глубже которых дайвер формально не подвергает себя повышенной опасности (18м., 40 м., 55м., ....) Причем с ростом квалификации планка всё более отодвигается... но тем не менее остаётся весьма условной.
Вот, у меня так получается.... :-[

Поясню на примере: Дайв на 45 метров на Белом озере под Рязанью - ИНОГДА для меня ГВ, однажды был вынужден прервать погружение.... дайв на 55 в КМ - ПОЧТИ всегда - стандартное погружение в пределах сертификации...
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт янв 21, 2010 13:10

мАсквич писал(а):Дайв на 45 метров на Белом озере под Рязанью - ИНОГДА для меня ГВ, однажды был вынужден прервать погружение.... дайв на 55 в КМ - ПОЧТИ всегда - стандартное погружение

плюс АДЫН
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт янв 21, 2010 13:15

Согласно действующих на сей день норм, основных технических ассоциаций, ГВ - это погружение на воздухе при котором порциальное давление кислорода выше 1,4, а порциальное давление азота выше 5,1...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 21, 2010 13:25

Юра, молодец!   Полностью поддерживаю. Особенно ту часть, что нет и не может быть точных цифр, которые могут создать иллюзию безопасности. На Белом озере ГВ для многих начинается с 20-ти метров. Ну, а 40  - это  жёсткий ER.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 21, 2010 13:35

phantom писал(а):
dimasg писал(а):Да фантомаска в очередной раз флудить и на флейм подбивает, а вы ведетесь ...

Отчего-же? Я долго тему читала. Интересное обсуждение получилось. А Вы не подумали сколько народу задало себе такой-же вопрос? И у скольких возникло желание попробовать?


Чем больше я ныряю и чем больше общаюсь с людьми ныряющим, тем больше убеждаюсь в том, что никакие форумы и чтение подобных тем не оказывают на людей воздействия, под влиянием которого кто то решает попробовать ГВ. Уж скорее личный пример и личное общение могут с подвигнуть на такое. И чаще всего так и происходит, приехал в Египет и "добрый" дайв гид или бади-придурок с 10 - 20 дайвами за плечами предлагает занырнуть по глубже.

Решение нырять или не нырять на воздухе глубоко, а самое главное, что значит это глубоко? каждый нормальный человек принимает для себя сам. И вопрос только в том, как быстро человек доходит до понимания куда, как и на чём надо нырять.

Но вот помочь ему в этом конечно можно и я считаю даже нужно. Избитая фраза "Свою голову не поставишь" увы это верно на 100%. И как не крути, но факт остаётся фактом, что человек лучше всего понимает, когда у же наступит на грабли. По моему Максим Васильев писал здесь, что многие ныряют ГВ до первого факапа, а потом либо перестают нырять вообще, либо начинают учится делать это правильно. В смысле нырять вообще. Вот с этим я согласен на все 100.

Так как же помочь? Вот здесь мне кажется именно это и может сделать инструктор. Помочь понять не дожидаясь факапа. Суметь дать понять человеку, что ГВ страшен не просто как чудо-юдо лохматое, подводное и бойся его, ибо стоит оно за углом, всегда и везде, там где ты ныряешь. А что именно при кажущемся отсутствии наркоза он приводит к изменению адекватности мышления, что в свою очередь приведёт к факапу на ровном месте. Для меня например очень действенным оказалось следующее. Имея за плечами несколько погружении на воздухе по ER я, как и многие наверное, пребывал в полной уверенности, что к азотному наркозу достаточно стоек, что и подтверждалось некоторыми бади, с котороми  я нырял и их крыло, а меня вроде нет. И встретился на моём пути инструктор с которым довелось нырять. В один из дайвов, как бы невзначай, он заводит разговор про ножик дайверский, про то доводилось ли мне им пользоваться, да какой я предпочитаю юзать, стальной или титановый, а я рассказываю как лихо рубал сеть в которой застрял как то в подмосковье, короче чисто дайверский трёп. Ныряем, экспозиция минут 10 на 40-45 метрах, Плывём себе потихоньку. Бади спрашивет несколько раз меня все ли О.К.  показываю что всё абсолютно О.К. Он спрашивает не нахлобучил ли азот, я честно показываю О.К. и ведь действительно чувствую себя абсолютно нормально. Тут он поднимает застрявший под камнем швартовый канат, даёт мне свой ножик, маленький с мелко зазубренной режущей поверхностью поверхностью и показывает, что бы я отрезал канат.  натягиваю его и начинаю аккуратно пилить, так проходит наверное минута, не спеша продвигаюсь в своём деле. Устав на это смотреть, он забирает у меня нож, несколькими ударами отсекает канат за считанные секунды и мы начинаем подъём. На боте я молча снял снарягу и сказал ему огромное человеческое спасибо.

Вот такое вот свидание с ГВ.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron