Dive-Zveri • Просмотр темы - Цены на дайвинг. Сколько и почему.

Цены на дайвинг. Сколько и почему.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Сб дек 06, 2008 09:28

Ща, в связи с кризисом, цены быстренько опустят :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Сб дек 06, 2008 09:40

А туристов Меньше не стало.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Сб дек 06, 2008 12:17

superstardiver писал(а):
Евгений К писал(а):Кот, а что за инструктор ? Что за курс ? А я, а я ?  Можно и в личку ...


Я так понимаю, цена понравилась? :))) А давай я проведу курс, за 2 дня, 3000 долларов :) в бассейне :) только на спрашивайте, что за курс и почему столько стоит :)


Нет, Оксана, рост цены никогда не нравится клиенту и мне в т.ч. Немного другой подход. В данном случае, цена устроила. А про курс и инструктора и так все знал. Можно и отказаться, только при наличии у меня 2000 долларов такой подход называется "назло мамке уши отморожу". В данном случае, если конкретно я не поеду на курс, для инструктора ничего не изменится. Как пример, давайте все те, кто в этой ветке пишет "дорого стало в Египет на нырялку ездить" объявят бойкот и не будут больше ездить в Красноморье на дайвинг. Что изменится??- Меньше станет клиентов у дайвцентров? Если да, то цены, конечно, упадут. Если нет, то просто останутся только те, кто в состоянии платить повышенную цену. И все.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб дек 06, 2008 12:39

кот писал(а):
superstardiver писал(а):
Евгений К писал(а):Кот, а что за инструктор ? Что за курс ? А я, а я ?  Можно и в личку ...


Я так понимаю, цена понравилась? :))) А давай я проведу курс, за 2 дня, 3000 долларов :) в бассейне :) только на спрашивайте, что за курс и почему столько стоит :)


Нет, Оксана, рост цены никогда не нравится клиенту и мне в т.ч. Немного другой подход. В данном случае, цена устроила. А про курс и инструктора и так все знал. Можно и отказаться, только при наличии у меня 2000 долларов такой подход называется "назло мамке уши отморожу". В данном случае, если конкретно я не поеду на курс, для инструктора ничего не изменится. Как пример, давайте все те, кто в этой ветке пишет "дорого стало в Египет на нырялку ездить" объявят бойкот и не будут больше ездить в Красноморье на дайвинг. Что изменится??- Меньше станет клиентов у дайвцентров? Если да, то цены, конечно, упадут. Если нет, то просто останутся только те, кто в состоянии платить повышенную цену. И все.


Да вообще то я пошутила :) я сама обычно принимаю решение о том, ехать мне куда-то нырять или нет исходя из соображений на сколько мне это надо и на сколько приемлема для меня цена (не в общемировом масштабе, а для меня лично). А дорого или дешево - понятие относительное, самое главное, что мы за это получаем и что хотим получить.. Если за один дайв на Викторию надо было заплатить 500 долларов, не считая газов, считать ли это дорого? Да, дорого, но я могу себе позволить сделать один-два таких дайва, потому что это того стоит (по моим эмоциям, а не соответственно цене/качеству/спросу/предложению и другим рыночным терминам). Вот такая у меня простая экономика :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Сб дек 06, 2008 13:45

по моим эмоциям, а не соответственно цене/качеству/спросу/предложению и другим рыночным терминам). Вот такая у меня простая экономика

+1
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 18:04

Москва богатый город и цены для некоторых за курсы норма. В Шарме АОВД карточки из Москвы боятся - чек дайв и очень осторожно. Не секрет , что их выдают в бассейне. По личному опыту часто сталкивался, да ныряет человек, да адекватен, но работа с компенсатором на глубине 30-40 метров суетлива и чувство близкое к панике в глазах. Запись до конца 2010 года ? Мало вериться, хотя может это человек- легенда !!! или супер-курсы.
Как ты не крут, а море круче
__
Говорят, мы когда-то вышли из моря. С возвращением домой !
Аватара пользователя
 Frogz

 
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Ялта
  • ИнструкторДайверТехнодайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 19:27

Frogz писал(а):Москва богатый город и цены для некоторых за курсы норма. В Шарме АОВД карточки из Москвы боятся - чек дайв и очень осторожно. Не секрет , что их выдают в бассейне....

Боятся?
Ни разу не замечал.
Чек дайв - это норма для любого нормального ДЦ перед работой с новым клиентом, тем более с маленьким кол-вом погружений. И всегда оочень осторожно.
Даже имея инструкторские регалии я сам прошу сделать перед серией погружений один чек дайв для себя и группы (если таковая есть) для проверки снаряжения, грузов, своих навыков и психологического состояния в данном конкретном месте мирового океана при данной конфигурации снаряжения и природных условиях, а география погружений очень обширна. И ничего необычного в этом нет.
А про выданные в бассейне карточки - бред, рассказываемый на украине. Ни один уважающий себя инструктор не выдаст "бассейеновую карточку". Москвичи хотя и не на столько бедные люди, по вашему мнению, но не самоубийцы. :wink:
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 20:21

Barong писал(а):А про выданные в бассейне карточки - бред, рассказываемый на украине. Ни один уважающий себя инструктор не выдаст "бассейеновую карточку". Москвичи хотя и не на столько бедные люди, по вашему мнению, но не самоубийцы. :wink:


Лично знаком с человеком, получившим в Москве бассейновую карточку OWD IANTD. Не просил, но с открытой водой водили-водили за нос, а потом предложили так. Человек, слава аллаху, адекватный, без героизьма, с хорошим наныром в режиме фри, набирается потихоньку опыту на дейли.
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 08, 2008 20:41

Алекс1954 писал(а):Лично знаком с человеком, получившим в Москве бассейновую карточку OWD IANTD.

Знакома с десятком людей с бассейновыми карточками АОВД, в основном москвичи. В любой профессии есть люди, которым пофиг все, лишь бы бабки срубить. Плавают эти "АОВД" вполне прилично, но частенько демонстрируют неадекватность поведения в море. Даже наличие какого-никакого 2 м болотца, гордо именуемого "открытая вода", не делает человека готовым к погружениям в море.
А по поводу цен... Будь я инструктором, драла бы за занятия в бассейне втридорога! (дрыбаться в грязной хлорке - удовольствие ниже среднего) :P Шутка :wink:
И еще - я не считаю, что когда день счастья, моря, солнца с 2 погружениями стоит столько же, сколько пожрать в захудалой кафешке, то это дорого :P
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 20:52

+100!!!!!!!!!!!
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 21:03

+1000.
Не вопрос, в реальном мире живем!  :D
Координаты "героев" в студию, как инструкторов, так и пользователей !!!
По инструкотрам - письма в ассоциации разошлем с жалобами, а пользователей на "переплавку" и пересдачу за недействительные карты, раз сами их таковыми признают.
Или опять примем позицию "курсанты ни в чем не виноваты, а инструтор/клуб сами муд@ки меня красивого обманули". Но возникает вопрос: что же они такой пластик взяли, зная, что надо открытую воду сдавать?  :wink:
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 21:13

Barong писал(а):что же они такой пластик взяли, зная, что надо открытую воду сдавать?  :wink:

Обычное дело :D Добрый инструктор-гуру советует: "Зачем же на отдыхе тратить деньги и время? Лучше карточку сейчас получить, на родине, "учиться" у "русского", а на отдыхе нырять!" Логично? :wink:  :D А море очень не похоже на бассейн :D
ПС: Видели бы Вы скандал, который устроила бассейновая АОВД с 8 погружениями, когда узнала, что меня, ОВД (!) (с 200 погружениями в море :D) на Тистель "взяли" :D До сих пор вспоминаю :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 21:14

Barong: Это точно. Перец с баблом хочет нырять, мозг с горошину, понтов немеряно... "Фигли тут париться! Скока надо? После завтра еду, Пацаны сказали, что карточка нужна... Чо там, какие проблемы? Вон, все ныряют, а я не смогу? Короче, бабки не вопрос, но карточка нужна. Коротенько покажи, а там сам разберусь..."
Сам и слышал, и видел... Мои знакомые инструктора нах посылают, но не все такие....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 21:20

Нууу... еще не весь БлюХол завалили - он большой БлюХол-то.
Только муд@ков меньше не становиться....
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 22:03

Господа. Владелец карточки не я, не мне и решать, подымать шум или нет. Хоть имя-фамилию инструктора и знаю. Спросил на случай отсоветовать, если кто ещё из знакомых к нему нацелится. А человек, наверное, потому и молчит, что знает, что начнут поливать грязью и обзывать чудаком. Он таким поворотом событий был очень недоволен, но был поставлен перед фактом - хочешь бери, хочешь нет, но открытой воды не будет. И это после трёх месяцев занятий, в том числе многих самостоятельно, без инструктора, в бассейне. С тех пор он уже два сезона на дейли отнырял, навыки имеет выше средних. Да, я кстати, в смысле обучения тоже не по стандарту, правда, с другим загибоном - два круга по бассейну, задушевный разговор и первое погружение в стиле - я тут буду интру макать, а ты повертись вокруг, дальше 50 метров не уходи, глубже 20 не залезай... Тогда я таким поворотом был вполне доволен, сейчас не уверен, что это было правильно. Таки в предыстории 30 лет ныряния на задержке, в том числе в пещерах (без видимости входа-выхода), высшее техническое (в смысле с физикой всё нормально) и общесистемный склад ума. Кому-то другому могло выйти боком.
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:01

Barong писал(а):Координаты "героев" в студию, как инструкторов, так и пользователей !!!
По инструкотрам - письма в ассоциации разошлем с жалобами, а пользователей на "переплавку" и пересдачу за недействительные карты, раз сами их таковыми признают.
Или опять примем позицию "курсанты ни в чем не виноваты, а инструтор/клуб сами муд@ки меня красивого обманули".

Да не вопрос. Инструктор - Эйдис Борис Анатольевич. Курсант - моя коллега Люба. Сертификация - КМАС*. Бассейн РГУФК. Чек-дайв на КМ проводил IT IANTD Алекс Шестопалец, имею честь также быть его учеником. Заключение, почти дословно: если бы все турецкие адвансы и рескью приезжали в четверть так же подготовленными, то жить было бы на порядок легче. Через 2 недели Алекс сертифицировал Любу как АОВД. Специализации Дип и Нитрокс она также прошла. Кто из перечисленных выше людей муд@к?
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:11

Barong писал(а):+1000.
Не вопрос, в реальном мире живем!  :D
Координаты "героев" в студию, как инструкторов, так и пользователей !!!
По инструкотрам - письма в ассоциации разошлем с жалобами, а пользователей на "переплавку" и пересдачу за недействительные карты, раз сами их таковыми признают.
Или опять примем позицию "курсанты ни в чем не виноваты, а инструтор/клуб сами муд@ки меня красивого обманули". Но возникает вопрос: что же они такой пластик взяли, зная, что надо открытую воду сдавать?  :wink:

Пашка, цитату на ФКНН дать, где вполне себе известный инструктор в открытую заявляет, что выдает карточки без открытой воды, и что это - даже лучше! И что все это утверждено в соотвествующей федерации!
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:24

Barong писал(а):По инструкотрам - письма в ассоциации разошлем с жалобами, а пользователей на "переплавку" и пересдачу за недействительные карты, раз сами их таковыми признают.


Barong писал(а):А про выданные в бассейне карточки - бред, рассказываемый на украине. Ни один уважающий себя инструктор не выдаст "бассейеновую карточку". Москвичи хотя и не на столько бедные люди, по вашему мнению, но не самоубийцы. :wink:


Ну вот опять про открытую воду и карточки...
Это не бред. И я себя вполне уважаю. Адекватному ученику могу выдать карточку без открытой воды. Неадекватному могу не выдать независимо от количества открытых вод и океанов....
Критикуйте... Ну и приходите на обучение :)
Александр Чернобельский
Аватара пользователя
 nereis

 
Сообщения: 59
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Инструктор

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:25

Paul_S
Так это давно не новость, он не скрывает, на эту тему на ФКНН уже много лет ругаются :), а если уже не ругаются, то просто надоело..

Но сравнение некорректное. У него на ОВД (КМАС*) 12 занятий и дрючит он курсантов серьезно. В курс входят и основы плавучести, и работа с компасом, и с компьютером. И масочку они не на 5 секунд снимают, а снимают, кладут на дно, плывут дистанцию, возвращаются, и надевают обратно (иногда перепутав). Эт по рассказам. Я у него только курс плавучести проходила плюс он мне про компас и комп две лекции прочитал и выдал потренироваться, так просто, до кучи забесплатно.
Кстати, после курса плавучести никто так и не заподозрил на Красном море, что у меня 6 погружений ОВ. Думали, шутки шучу.

Очень многое зависит от личности инструктора, увы. Как будто на море все хорошо учат. Не смешите.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:30

Старый спор, бесполезный.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:36

:shock: Было ... и не раз ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:37

gumanoid писал(а):Старый спор, бесполезный.

ага, особенно через форум, жизнь сложна и многообразна, бывают великолепные дайверы получившие сертификат в бассейне, а бывают ламмеры-велосипедисты, после честно отработанной открытой воды, я знаю и тех и тех.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:40

Ой а можно имя инструктора все таки. Есть у меня такое подозрения, что я догадываюсь кто это.  ФКНН в силу определённых обстоятельств не читаю.....
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:51

gumanoid писал(а):Старый спор, бесполезный.

Евгений К писал(а):Shocked Было ... и не раз ...

А какже п@пиз@ить ?  :twisted:
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 00:58

А это-то - Бога ради ...  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 01:19

galina писал(а):Paul_S
Так это давно не новость, он не скрывает, на эту тему на ФКНН уже много лет ругаются :), а если уже не ругаются, то просто надоело..

Но сравнение некорректное. У него на ОВД (КМАС*) 12 занятий и дрючит он курсантов серьезно. В курс входят и основы плавучести, и работа с компасом, и с компьютером. И масочку они не на 5 секунд снимают, а снимают, кладут на дно, плывут дистанцию, возвращаются, и надевают обратно (иногда перепутав). Эт по рассказам. Я у него только курс плавучести проходила плюс он мне про компас и комп две лекции прочитал и выдал потренироваться, так просто, до кучи забесплатно.
Кстати, после курса плавучести никто так и не заподозрил на Красном море, что у меня 6 погружений ОВ. Думали, шутки шучу.

Очень многое зависит от личности инструктора, увы. Как будто на море все хорошо учат. Не смешите.

Сов верно. Поэтому сяда ту ругань переносить - и не хочется. А на все аргументы в пользу только бассейна- ответов два:
1) Если в стандартах федерации прописано. что открытая вода должна быть обязательно - значит она должна быть. Иначе - нефига давать карточки данной федерации. Либо писменное "добро" за подписями руководителей.
2) Как вы относитесь к обучению водителей только на площадке, без езды по городу?
PS Извините,вы кстати. в курсе , что в стандартном курсе ОВД ПАДИ тоже есть плаванье без маски, а не только ее "снимание на 5 секунд", ровно как и основы обращения с компасом?
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 01:44

Не надо про стандарты пади, хорошо? Это всего лишь один из способов обучения.
Да и из пади он ушел уже давно как, но и когда был - не скрывал ничего. Хватит про стандарты.

PS Извините,вы кстати. в курсе , что в стандартном курсе ОВД ПАДИ тоже есть плаванье без маски, а не только ее "снимание на 5 секунд", ровно как и основы обращения с компасом?

Сейчас в курсе, но меня почему-то "правоверные" инструктора ПАДИ этому не учили. И много чему еще не учили на курсе ОВД.
=
Извините, но мне уже давно начхать на стандарты. Я уверена, что если человек захочет схалтурить - он найдет способ схалтурить и в бассейне и в море и по стандартам и без. А если хочет сделать хорошо - аналогично, найдет способ научить хорошо.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 01:50

galina писал(а):Сейчас в курсе, но меня почему-то "правоверные" инструктора ПАДИ этому не учили.


А меня в 2004 Костя Горохов учил. Может быть он МЕго-проверенный?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 02:00

galina писал(а):Не надо про стандарты пади, хорошо? Это всего лишь один из способов обучения.
Да и из пади он ушел уже давно как, но и когда был - не скрывал ничего. Хватит про стандарты.

PS Извините,вы кстати. в курсе , что в стандартном курсе ОВД ПАДИ тоже есть плаванье без маски, а не только ее "снимание на 5 секунд", ровно как и основы обращения с компасом?

Сейчас в курсе, но меня почему-то "правоверные" инструктора ПАДИ этому не учили. И много чему еще не учили на курсе ОВД.
=
Извините, но мне уже давно начхать на стандарты. Я уверена, что если человек захочет схалтурить - он найдет способ схалтурить и в бассейне и в море и по стандартам и без. А если хочет сделать хорошо - аналогично, найдет способ научить хорошо.

Оно ВСЕГДА было в курсе... Просто кое кому выгодно очернять действительность, чтобы на этом фоне выставлять себя "героем"... А стандарты- непременный атрибут нашей жизни, как правила дорожного движения, уголовный кодекс и закон ома. Вам и на них "начхать"? Не согласен со стандартами ПАДИ/КМАС/Федерации Васи Пупкина? ? Не выдавай карточки данной организации!
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 02:18

Не надо смешивать законы и стандарты обучения различных организаций. Законы я не нарушаю. А к методикам и методичкам могу относиться по-разному. Иногда очень критически.
=
А вы на него пожалуйтесь, в PADI, CMAS, в суд...
Не выдает уже, не переживайте, все устаканилось.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron